|
公示开始时间:
2023-04-04
|
|
公示结束时间:
2023-04-07
|
|
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计
(招标项目编号:
S110000A001032495001
),建设单位名称:
北京市交通委员会延庆公路分局
,建设地点:
北京市
延庆区
延庆区
,评标日期:
2023年04月04日
。经评标委员会评审,确定
001
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第1标段
、
002
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第2标段
、
004
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第4标段
的中标候选人,现公示如下:
|
| 一、中标候选人 |
|
1、
001
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第1标段
|
| (一)基本情况 |
|
排序
|
中标候选人名称
|
评标得分
|
|
1
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
96.820000
|
|
2
|
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司
|
92.660000
|
|
3
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
92.260000
|
|
| (二)中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 项目负责人(经理)
| 项目总工(技术负责人)
|
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
|
|
1
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
杜战军 |
A19110900092 |
1、栾川至卢氏高速公路;2、河南省林州(豫冀省界)至桐柏高速公路林州段(沿太行高速公路安阳段)勘察设计;3、许昌市绕城高速公路项目勘察设计。 |
|
|
|
|
2
|
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司
|
孙连军 |
2130914 |
1、东黄花川乡东川村至车道子村道路改建工程勘察设计;2、宣汉县清溪镇清坪横渡渡口改公路桥工程勘察设计;3、张石高速张北北连接线(安固里大道)大修工程项目设计;4、宣汉县S202线清溪至普光段公路工程勘察设计;5、京昆高速公路顺平西互通连接线新建工程勘察设计。 |
|
|
|
|
3
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
王树 |
200601229 |
1、滨海路改造工程(渤海大道滨海路立交至大金线宁海桥段)勘察设计;2、南阳市城乡一体化示范区白河大道、伏牛路等五条道路设计;3、仪陇县顺仪路城市段道路工程勘察设计。 |
|
|
|
|
| (三)中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 响应情况
|
| 1 |
河南省交通规划设计研究院股份有限公司 |
完全响应 |
| 2 |
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 |
完全响应 |
| 3 |
大连市市政设计研究院有限责任公司 |
完全响应 |
|
|
2、
002
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第2标段
|
| (一)基本情况 |
|
排序
|
中标候选人名称
|
评标得分
|
|
1
|
西安长安大学工程设计研究院有限公司
|
97.226000
|
|
2
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
92.883500
|
|
3
|
中国华西工程设计建设有限公司
|
90.971500
|
|
| (二)中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 项目负责人(经理)
| 项目总工(技术负责人)
|
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
|
|
1
|
西安长安大学工程设计研究院有限公司
|
李超 |
20220079SZB000057693 |
1、安康市普通国省道(210、541国道)危旧桥梁改造工程施工图设计;2、安康市普通国省道(G210、G541)桥梁预防性工程施工图设计;3、安康市普通国省干线公路瀛湖汉江大桥等4座通航桥梁船舶碰撞桥梁隐患治理工程通航安全风险评估、桥梁抗撞性能综合评估及施工图设计及预算(第二标段);4、S211桑树沟任河大桥等3座船舶碰撞桥梁隐患治理工程通航安全评估、抗撞性能综合评估、施工图设计(第二标段)。 |
|
|
|
|
2
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
杜战军 |
A19110900092 |
1、河南省林州(豫冀省界)至桐柏高速公路林州段(沿太行高速公路安阳段)勘察设计;2、许昌市绕城高速公路项目勘察设计;3、栾川至卢氏高速公路。 |
|
|
|
|
3
|
中国华西工程设计建设有限公司
|
靳战飞 |
208082 |
1、G230 通化-武汉公路(原京白路)京冀界至影视城路段新建工程勘察设计;2、怀柔区中高路西树行桥(新建)工程(初步设计、施工图设计);3、2021年大兴区普通公路桥梁中小修工程勘察设计-2021年大兴区南中轴路小龙河桥中修工程。 |
|
|
|
|
| (三)中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 响应情况
|
| 1 |
西安长安大学工程设计研究院有限公司 |
完全响应 |
| 2 |
河南省交通规划设计研究院股份有限公司 |
完全响应 |
| 3 |
中国华西工程设计建设有限公司 |
完全响应 |
|
|
3、
004
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第4标段
|
| (一)基本情况 |
|
排序
|
中标候选人名称
|
评标得分
|
|
1
|
北京市七环工程技术咨询有限责任公司
|
96.487600
|
|
2
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
92.006000
|
|
| (二)中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 项目负责人(经理)
| 项目总工(技术负责人)
|
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
| 姓名
| 相关证书名称及编号
| 业绩
|
|
1
|
北京市七环工程技术咨询有限责任公司
|
邓磊 |
ZGB45068303 |
1、门头沟区落坡岭桥中修工程;2、2018年密云区平程路、黄下路大修工程勘察设计;3、2019年密云区普通公路路面、桥梁中小修勘察设计1#;4、2021年密云区普通公路修复养护及旧桥改造工程第3标段;5、密云区2021年乡村公路大修工程第1标段;6、2022年密云区普通公路中修、桥梁中修、小修维护及应急抢险工程、交通工程勘察设计2#。 |
|
|
|
|
2
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
董雷 |
1428200139 |
1、阜新市细河城市段改造工程(阜新市细河生态修复治理工程);2、2022年城区绿化新建工程-普湾滨海公路局部及其坡地景观绿化工程总承包(EPC);3、岳池县经开区骨架道路提档升级项目。 |
|
|
|
|
| (三)中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件 |
| 排序
| 中标候选人名称
| 响应情况
|
| 1 |
北京市七环工程技术咨询有限责任公司 |
完全响应 |
| 2 |
大连市市政设计研究院有限责任公司 |
完全响应 |
|
| 二、提出异议的渠道和方式 |
|
001
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第1标段
|
|
提出异议的渠道和方式:
公示期内,如对上述中标候选人存在疑问,依据北京市交通委员会《北京市公路工程招标投标活动投诉处理管理办法(试行)》,可向北京市交通委员会投诉或举报。
|
|
被否决的投标人:
无
|
|
002
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第2标段
|
|
提出异议的渠道和方式:
公示期内,如对上述中标候选人存在疑问,依据北京市交通委员会《北京市公路工程招标投标活动投诉处理管理办法(试行)》,可向北京市交通委员会投诉或举报。
|
|
被否决的投标人:
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司
被否决的投标人:
北京国道通公路设计研究院股份有限公司
|
|
004
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第4标段
|
|
提出异议的渠道和方式:
公示期内,如对上述中标候选人存在疑问,依据北京市交通委员会《北京市公路工程招标投标活动投诉处理管理办法(试行)》,可向北京市交通委员会投诉或举报。
|
|
被否决的投标人:
中咨规划设计研究有限公司
|
| 三、其他公示内容 |
|
/
|
| 四、监督部门 |
|
本招标项目的监督部门为:
北京市交通委员会
|
|
监督投诉方式:电话010-12328;网址
jtw.beijing.gov.cn
|
| 五、联系方式 |
| 招 标 人:
北京市交通委员会延庆公路分局
|
招标代理机构:
智诚达项目管理咨询有限公司
|
| 地 址:
北京市延庆区东外大街50号
|
地 址:
北京市朝阳区安华西里三区甲17号院A06
|
| 联 系 人:
梁智博
|
联 系 人:
孙久阳
|
| 电 话:
010-69144586
|
电 话:
15811022561
|
| 电子邮件:
|
电子 邮件:
|
| 六、开评、评标情况 |
|
001
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第1标段
|
| (一)开标记录 |
| 序号 |
投标人 |
投标价格(%) |
投标工期(日历天) |
质量标准 |
拟派项目经理 |
| 1 |
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 |
100
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
孙连军
|
| 2 |
大连市市政设计研究院有限责任公司 |
99
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制
|
王树
|
| 3 |
河南省交通规划设计研究院股份有限公司 |
100
|
610
|
质量要求:合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制;安全目标:执行(不仅限于)《公路水运工程安全生产监督管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2017年第25号)及通用合同条款中第5.4、5.7、5.10款的相关规定。
|
杜战军
|
| 4 |
西安长安大学工程设计研究院有限公司 |
100
|
610
|
质量要求:合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制;安全目标:执行(不仅限于)《公路水运工程安全生产监督管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2017年第25号)及通用合同条款中第5.4、5.7、5.10款的相关规定。
|
戴时云
|
| 5 |
中国华西工程设计建设有限公司 |
100
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
靳战飞
|
| 6 |
中咨规划设计研究有限公司 |
|
/
|
/
|
|
|
| (二)评标情况 |
| 1、投标文件被否决的投标人名称、否决的原因及其依据 |
| 序号 |
投标文件被否决的投标人名称 |
否决的原因及其依据 |
|
/
|
/
|
|
| 2、评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果 |
| 序号 |
投标人名称 |
清算/预算书项目名称 |
修正内容 |
修正的原因、依据 |
修正结果 |
|
/
|
/
|
/
|
/
|
/
|
|
| 3、评标委员会成员对各投标人投标文件的评分(评审) |
|
投标人名称及评分项
|
专家
1
|
专家
2
|
专家
3
|
专家
4
|
专家
5
|
|
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
27.3000
|
28.5000
|
27.2000
|
28.0000
|
27.3000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
31.8000
|
31.0000
|
32.0000
|
32.5000
|
31.8000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
|
西安长安大学工程设计研究院有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
26.6000
|
26.5000
|
26.2000
|
27.0000
|
26.1000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
27.4000
|
28.5000
|
26.8000
|
27.7000
|
27.4000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.7000
|
9.7000
|
9.7000
|
9.7000
|
9.7000
|
|
中国华西工程设计建设有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
24.4000
|
25.7000
|
24.4000
|
25.2000
|
24.4000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
10.0000
|
|
|
002
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第2标段
|
| (一)开标记录 |
| 序号 |
投标人 |
投标价格(%) |
投标工期(日历天) |
质量标准 |
拟派项目经理 |
| 1 |
北京国道通公路设计研究院股份有限公司 |
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
燕斌
|
| 2 |
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司 |
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
孙连军
|
| 3 |
河南省交通规划设计研究院股份有限公司 |
99
|
610
|
质量要求:合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制;安全目标:执行(不仅限于)《公路水运工程安全生产监督管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2017年第25号)及通用合同条款中第5.4、5.7、5.10款的相关规定。
|
杜战军
|
| 4 |
西安长安大学工程设计研究院有限公司 |
98
|
610
|
质量要求:合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。安全目标:执行(不仅限于)《公路水运工程安全生产监督管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2017年第25号)及通用合同条款中第5.4、5.7、5.10款的相关规定。
|
李超
|
| 5 |
中国华西工程设计建设有限公司 |
99.3
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
靳战飞
|
| 6 |
中咨规划设计研究有限公司 |
|
/
|
/
|
|
|
| (二)评标情况 |
| 1、投标文件被否决的投标人名称、否决的原因及其依据 |
| 序号 |
投标文件被否决的投标人名称 |
否决的原因及其依据 |
| 1 |
北京中咨路捷工程技术咨询有限公司
|
投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号 投标文件未附补遗书;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标文件未附补遗书;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标文件未附补遗书,投标函未填写补遗书编号。;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号 投标文件未附补遗书 ;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号
|
| 2 |
北京国道通公路设计研究院股份有限公司
|
投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号 ;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号
|
|
| 2、评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果 |
| 序号 |
投标人名称 |
清算/预算书项目名称 |
修正内容 |
修正的原因、依据 |
修正结果 |
|
/
|
/
|
/
|
/
|
/
|
|
| 3、评标委员会成员对各投标人投标文件的评分(评审) |
|
投标人名称及评分项
|
专家
1
|
专家
2
|
专家
3
|
专家
4
|
专家
5
|
|
河南省交通规划设计研究院股份有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
27.7000
|
29.2000
|
27.7000
|
27.7000
|
27.7000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.8835
|
9.8835
|
9.8835
|
9.8835
|
9.8835
|
|
西安长安大学工程设计研究院有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
32.5000
|
32.3000
|
32.6000
|
32.4000
|
32.5000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.7660
|
9.7660
|
9.7660
|
9.7660
|
9.7660
|
|
中国华西工程设计建设有限公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
26.0000
|
27.0000
|
26.0000
|
26.1000
|
26.1000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.7315
|
9.7315
|
9.7315
|
9.7315
|
9.7315
|
|
|
004
2023年延庆区普通公路路面、桥梁、隧道修复性养护(中修)工程、维护及应急抢险工程、交通工程、绿化工程勘察设计第4标段
|
| (一)开标记录 |
| 序号 |
投标人 |
投标价格(%) |
投标工期(日历天) |
质量标准 |
拟派项目经理 |
| 1 |
北京市七环工程技术咨询有限责任公司 |
98
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
邓磊
|
| 2 |
大连市市政设计研究院有限责任公司 |
99
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
董雷
|
| 3 |
中咨规划设计研究有限公司 |
|
610
|
合格,严格执行现行勘察设计规范与相关法律、法规规定、合同约定和发包人等要求。本工程施行质量责任终身制。
|
单凌志
|
|
| (二)评标情况 |
| 1、投标文件被否决的投标人名称、否决的原因及其依据 |
| 序号 |
投标文件被否决的投标人名称 |
否决的原因及其依据 |
| 1 |
中咨规划设计研究有限公司
|
投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨: 投标函未填写补遗书编号 投标文件未附补遗书;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标文件未附补遗书;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号,投标文件未附补遗书 。 ;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号 投标文件未附补遗书 ;投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函未填写补遗书编号
|
|
| 2、评标委员会对投标报价给予修正的原因、依据和修正结果 |
| 序号 |
投标人名称 |
清算/预算书项目名称 |
修正内容 |
修正的原因、依据 |
修正结果 |
|
/
|
/
|
/
|
/
|
/
|
|
| 3、评标委员会成员对各投标人投标文件的评分(评审) |
|
投标人名称及评分项
|
专家
1
|
专家
2
|
专家
3
|
专家
4
|
专家
5
|
|
大连市市政设计研究院有限责任公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
26.9000
|
28.0000
|
27.3000
|
27.2000
|
26.9000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.7460
|
9.7460
|
9.7460
|
9.7460
|
9.7460
|
|
北京市七环工程技术咨询有限责任公司
|
企业业绩
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
20.0000
|
|
主要人员
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
30.0000
|
|
技术建议书
|
31.8000
|
31.0000
|
31.4000
|
32.2000
|
31.8000
|
|
履约信誉
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
5.0000
|
|
报价评审
|
9.8476
|
9.8476
|
9.8476
|
9.8476
|
9.8476
|
|