首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
第三批央企在京老旧小区综合整治项目(标包三百八十八)(朝阳区来广营街道)工程总承包(EPC)招标公告

交易项目编号:S110000A001038486151

发布时间:2026-09-04      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容

第三批央企在京老旧小区综合整治项目(标包三百八十八)(朝阳区来广营街道)工程总承包(EPC)招标公告

(招标编号:S110000A001038486151)

一、招标条件

    本招标项目  第三批央企在京老旧小区综合整治项目(标包三百八十八)(朝阳区来广营街道)工程总承包(EPC)   已由   北京市住房和城乡建设委员会    北京市老旧小区综合整治联席会议办公室文件(京老旧办发〔2024〕7号)   批准建设,招标人为  中航(北京)科技产业服务有限公司;航空工业机关服务中心   投资额为   4272.1   万元,建设资金来源为  政府补助及企业自筹   ,项目出资比例为   100%   。项目已具备招标条件,现进行公开招标 。

二、项目概况和招标范围

    本次招标项目建设地点:  北京市朝阳区来广营街道  
    规模:地上建筑规模:  约36907.39平方米  ; 地下建筑规模:   /   ; 建筑面积:  36907.39  ㎡ ;建筑高度:  17.9m  ;长度:  0  m。
    招标范围:  按照招标人约定的标准、规范、工程的功能、规模和竣工日期等要素,完成本项目的施工图设计、工程施工,包括中国航空研究院拥有产权的北苑2号院8号楼至10号楼、12号楼至13号楼(42户)、15号楼(28673.45平米)(由中航(北京)科技产业服务有限公司作为代建单位);中国航空工业集团有限公司拥有产权的北苑2号院11号楼及13号楼(30户)(8233.94 平米)(由航空工业机关服务中心作为代建单位)本体综合改造、环境整治提升等工程)、材料及设备采购、施工图预算及造价控制、联调联试、竣工验收、竣工备案、直至交付使用、并在保修期内维修其任何缺陷和质量问题等工程总承包(EPC)。  

三、投标人资格要求

    投标人需具备 :  建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上与建筑工程施工总承包资质三级及以上  
    本次招标项目 :   接受   联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:   (1)联合体双方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和双方的权利义务; (2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一项目中参加投标; (3)自愿组成联合体的投标人须在联合体协议中明确牵头人为本项目的施工方或设计方; (4)投标人为联合体的,联合体协议中联合体成员对牵头人有投标文件签章授权内容的,可按招标文件要求在规定部分加盖联合体牵头人企业公章和法定代表人或委托代理人签字或盖章,可视为投标文件签章有效; (5)联合体成员数量不得超过2家(含牵头人)。  

四、是否有投标补偿

    是否有投标补偿:   否。

五、招标文件的获取

    获取时间:  2026-09-04 18:00:00  至  2026-09-09 17:00:00  
    获取地址:使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统 (网址: https://zhjy.bcactc.com/zhjy/) 获取文件地址并保存获取文件地址回执。未注册的投标人请先在北京市公共资源综合交易系统按注册操作说明进行注册并绑定数字证书。     文件售价: 300  元。

六、投标文件的递交

    递交截止时间:  2026-09-28 14:30:00  
    递交方式:   现场递交文件  
    递交地址:   北京市丰台区西三环南路1号(六里桥西南角)北京市政务服务中心11层开标室  

七、其他公告内容

      1.本次招标采用资格后审方式,不限制投标单位名额。 2.获取招标文件时请携带: ①“领取招标文件”的授权委托书原件及被授权人身份证复印件盖单位章(以联合体形式投标的,由牵头人法定代表人授权)1份;②以联合体形式投标的,提供加盖联合体各成员单位公章和法人章的联合体协议书原件2份,提示:投标人的联合体协议书应明确联合体牵头人和双方的权利义务,至少应说明:联合体牵头人、联合体牵头人和成员单位的权利、义务、内部职责分工情况等内容,联合体设计单位信息确保在北京市公共资源交易系统(房屋市政行业)平台注册成功;③使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)确认成功的回执1份;④提供加盖投标人单位章的营业执照副本复印件及资质证书副本复印件各2份(以联合体形式投标的,联合体成员双方均需分别提供);⑤外地来京投标人(如为联合体形式,则指施工方)还需提供进京备案相关资料加盖投标人单位章。 3.投标文件提交及评标地址:北京市公共资源交易中心三层开标室(北京市海淀区清华东路东王庄小区32号)(以电子显示屏信息为准)。 特别提醒:本招标公告以“北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统”推送公告内容为准。 4.依据《住房和城乡建设部国家发展改革委“关于印发房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包管理办法的通知”》(建市规(2019)12号)第十一条“政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位,一般不得成为该项目的工程总承包单位。政府投资项目招标人公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件的,上述单位可以参与该工程总承包项目的投标,经依法评标、定标,成为工程总承包单位”。本项目公开初步设计文件,并接受初步设计编制单位投标。 本招标项目的监督部门为:北京市住房和城乡建设委员会 北京市规划和自然资源委员会 监督部门电话:010-55524552 010-80858586   

八、监督部门

    本次招标项目的监督部门为:  北京市规划和自然资源委员会  
    监督部门联系电话:  010-80858586  

九、联系方式

    招 标 人:  中航(北京)科技产业服务有限公司        招标代理机构:  中航招采科技(北京)有限公司  
    地    址:  北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区东环南路2号       地    址:  北京市朝阳区慧忠路5号远大中心B座14层  
    联 系 人:  盛浩       联 系 人:  刘龙  
    电    话:  010-65565713       电    话:  13241913147  
    电子邮件:  /       电子邮件:  liul188@avic.com  
    招 标 人:  航空工业机关服务中心  
    地址:  北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区北京市朝阳区曙光西里甲5号院19号楼  
    联系人:  周建祎  
    电话:  010-58355951  
    电子邮件:  /  
2026年09月04日
附件列表:
招标公告投标登记-签章.pdf