北京东综合站区一体化提升改造工程(北京客运段及公寓部分)施工总价承包 总价承包 招标公告
招标编号:010T0SG202607200
1. 招标条件
本建设项目 北京东综合站区一体化提升改造工程(北京客运段及公寓部分) 已由
中国铁路北京局集团有限公司 以 《关于北京东综合站区一体化提升改造工程(北京客运段及公寓部分)可行性研究的批复》
京铁计改〔2026〕27号 批准建设,项目业主为 中国铁路北京局集团有限公司
,建设资金来自 集团公司技术改造资金和财务成本。 ,项目出资比例为
项目出资比例为100%。 ,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为 中国铁路北京局集团有限公司北京房建公寓段
。
本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
建设地点: 北京市北京市辖区朝阳区北京东综合站区
建设规模: 北京东综合站区内涉及车务、客运、机务、车辆、供电、电务、房建等多家铁路单位。计划对北京东综合站区一体化提升改造,同步提升站区环境。
2.2 招标范围
招标范围: 对应工程设计概(预)算审批表中:第一章 建设工程费和财务成本轮廓。
标段划分:本次招标共分为 1 个标段,标段号: JDYTSG,
计划工期: 90 日历天,计划开工日期 2026年10月13日 ,计划竣工日期 2027年01月10日
2.2.1
JDYTSG,工程数量为: 1.拆除站区内影响规划的简易房、废弃房屋;拆除公共区域围墙和护栏,消除院中院;拆除客运段院落东砖砌基础,改停车场。2.拆除还建非机动车充电车棚。3.车辆段联运、库检库房内部加建二层作北京站工区用房,按需求平面布置,采用钢结构。4.按客运段需求,合理位置设成品集装箱库房。5.改造区域内建筑单体按需求布局调整,内外重新装饰装修,立面色彩效果进一步研定。装饰装修采用普通标准,配套给排水消防暖通电力等相关工作内容,符合现行规范标准要求。6.改造区域统一规划,飞线整治,新建门卫闸机,修建东北门。客运段雨污水管网整治,架空采暖管道入地。周界围墙整治涂装。场区道路采用沥青混凝土面层。(详见施工图设计文件),里程/范围:/ 。
2.3 其他说明: 北京东综合站区内涉及车务、客运、机务、车辆、供电、电务、房建等多家铁路单位。计划对北京东综合站区一体化提升改造,同步提升站区环境。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等, 并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1标段编号: JDYTSG
(1)资质要求:投标人须具备住房和城乡建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上资质 。
(2)业绩要求: 投标人近五年(自递交投标文件之日起前五年)完成的建筑工程或类似工程项目:具有单个合同不小于2000万元的建筑工程或类似工程施工业绩 。
(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业注册建造师二级及以上注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段不接受联合体投标申请。
(5)其他资格要求:项目经理要求:投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业注册建造师二级及以上注册建造师执业资格,有效的安全生产考核合格证书,具有工程师及以上职称,3 年及以上类似项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可)与投标人具有有效的劳动关系,未在其他在建工程项目任职,或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,具有良好的职业道德。其他资格要求: ①、财务要求:投标人用于申请标段的营运资金(包括适当凭证的现金资源、银行贷款和信用额度)不应小于700万元。在近3年(2023年-2025年)平均营业收入不应小于6000万元。②?、信誉要求:诉讼及仲裁:投标人自递交投标文件之日起前三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。
3.2 各投标人均可就上述标段中的 1 个标段提出投标。
3.3 投标人不得存在下列情形之一:
(1)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)投标人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)投标人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;
(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;
(5)被取消或暂停投标资格;
(6)最近一期施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形。
(7)其他情形: 受平台格式影响,上述第(6)项改为:最近一期施工企业信用评价为D级且在整改期内的情形(以此为准);
投标人存在依据《中国铁路北京局集团有限公司铁路建设项目质量安全等事故与招标投标挂钩实施细则》(京铁建〔2024〕195号)被停标的情形(包括《中国铁路北京局集团有限公司关于进一步加强建设项目安全管理的通知》(京铁建函〔2021〕848号)补充的停标情形)。
4. 招标文件的获取
4.1 请投标人于
2026年09月04日 10时00分 至
2026年09月09日 10时00分 (北京时间,下同),登录
北京市公共资源交易服务平台( https://ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载电子招标文件。
下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为:
请投标人于2026年09月04日10时00分至 2026年09月09日10时00分 (北京时间,下同),登录北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载电子招标文件。
下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为 / 。 。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间为 2026年09月29日 13时30分
至 2026年09月29日 14时00分 ,截止时间(投标截止时间,下同)为
2026年09月29日 14时00分 ,地点为: 北京市公共资源交易中心评标区指定开标室(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号)。 。
递交说明: 投标人需携带从交易平台下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单签到,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件。
5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn), 中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com) 上发布。
7. 联系方式
| 招标人:中国铁路北京局集团有限公司北京房建公寓段 |
| 地址:北京市东城区夕照寺中街绿景苑3号楼 |
| 邮编:100000 |
| 联系人:米继承,李刚 |
| 电话:15901369100,18511347373 |
| 传真:01051933039 |
| 电子邮件:798108989@qq.com |
| 网址: |
| 收款账户名:/ |
| 开户银行:/ |
| 账号:/ |
8. 监督方式
行政监管部门:
北京铁路督察室
行政监管部门监督电话:
010-51897783
行政监管部门联系邮箱:
bjtldcs@nra.gov.cn