首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
第五批央企在京老旧小区综合整治项目(F标包五十五)(怀柔区桥梓镇)工程总承包(EPC)施工资格预审公告

交易项目编号:S110000A001044196045

发布时间:2026-09-02      信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    第五批央企在京老旧小区综合整治项目(F标包五十五)(怀柔区桥梓镇)工程总承包(EPC)    施工招标
资格预审公告

1. 招标条件

    本工程    第五批央企在京老旧小区综合整治项目(F标包五十五)(怀柔区桥梓镇)工程总承包(EPC)    已由    北京市老旧小区综合整治联席会议办公室        京老旧办发〔2025〕16号    批准建设,招标人为    中铁置业集团有限公司    ,建设资金来自    国有企业单位自筹资金(中央)    ,工程出资比例为    企业自筹及政府补助,100%    ,招标代理机构为     北京京咨工程项目管理有限公司      ,工程已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人提出资格预审申请。

2. 工程概况与招标范围

2.1  本工程的建设地点    桥梓镇茶坞铁路小区30-48、51、52、55-60号楼    
2.2  本工程的建设规模    总改造面积为73891.98㎡    合同估算价    8867.0376    (万元)
2.3  本工程的计划工期    288    日历天
2.4  本工程招标范围    按照招标人约定的标准、规范、工程的功能、规模和竣工日期等要素,完成本项目的各专业施工图设计、后续服务(含竣工图)工作及发包人提出的其他服务内容、工程施工(包括楼本体的抗震加固(如有)、屋面工程、外墙装修和保温工程、楼内公共区域装修及门窗更换工程、节能综合改造、院内老旧综合管网、管线改造、环境整治提升改造等基础改造工程)、材料及设备采购、施工图预算及造价控制、联调联试、竣工验收、竣工备案、直至交付使用、并在保修期内维修其任何缺陷和质量问题等。    
2.5  其他     获取文件所需携带资料:(1)“法定代表人”领取资格预审文件的,需提供法定代表人身份证明原件及身份证复印件盖单位章;“授权委托代理人”领取资格预审文件的,需提供授权委托书原件、被授权人身份证及被授权人近3个月的社会保险缴纳证明复印件(以联合体形式投标的,由牵头人提供,并提供加盖联合体各成员单位章的联合体协议书2份,上述资料的复印件应加盖申请人单位公章);(2)使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)确认成功的回执,并加盖单位公章;(3)提供加盖申请人单位章的营业执照副本复印件及资质证书副本复印件各1份(以联合体形式投标的,联合体成员双方均需分别提供)。招标公告以“北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕, 网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统”推送公告内容为准。    

3. 申请人资格要求

    3.1 本工程资格预审要求申请人具备    建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上与建筑工程施工总承包三级[新]及以上     资质,    /    (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力,其中,申请人拟派项目经理须具备    建筑工程    专业    注册建造师二级及以上    级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的项目经理;外地来京建筑企业在办理进京备案时,应当一并办理注册建造师备案手续。
    3.2 本工程资格预审    接受    联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:
    (1)联合体各方必须按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;
    (2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格预审。
    3.3 其他要求:    (1)本次资格预审要求申请人具备 / 业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的设计、施工能力;外地来京建筑企业拟派项目经理为具有建筑工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格的人员时,则应在企业办理进京备案时,一并办理注册建造师备案手续,已办理备案的外地来京建筑企业注册建造师方可在本市行政区域内开展执业活动。 (2)本次资格预审要求申请人拟派项目经理须具备 一级建筑师或建筑工程专业二级(含以上级)建造师 注册执业资格或 / 专业高级职称,且不得同时在两个(含)以上工程项目担任工程总承包(EPC)项目经理、施工项目负责人; 拟派设计负责人须具备一级注册建筑师执业资格; 拟派施工负责人须具备建筑工程专业二级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的施工项目经理。 (3)其他要求:①在满足资格条件的前提下项目经理可兼任设计负责人或施工负责人,但设计负责人与施工负责人不能为同一人。 ②本项目执行《北京市住房和城乡建设委员会关于进一步对违反资质审批及建设工程安全管理规定的企业采取投标限制措施有关事项的通知》(京建发〔2024〕200号),在资格预审结果确认及申请人投标资格登记环节,如通过资格预审且进入正选名单的申请人存在强制性投标限制情形的,招标人将取消其投标资格,并依据资格预审文件规定依次递补。     

4.申请人信誉要求

4.1 失信被执行人
    本工程资格预审采用失信被执行人    否决性    (限制性/否决性)惩戒方式。
4.2 施工安全风险企业
    本工程资格预审对施工安全风险企业    不采用    (采用/不采用)否决性惩戒。
4.3 其他信誉要求:    (1)申请人应是中华人民共和国境内依法设立并有效存续的具有独立资格的法人单位; (2)申请人应具有建设行政主管部门颁发的安全生产许可证并在有效期内(如为联合体形式,则指施工方); (3)外地来京建筑业(施工)企业须在北京建立企业管理档案,且已取得建设主管部门颁发的《外省市建筑企业来京施工备案表》(如为联合体形式,则指施工方); (4)本次招标对申请人企业经营状态要求:申请人当前没有处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,进入清算程序或被宣告破产状态;近三年(2023年09月01日至2026年08月31日,含起止日)没有出现骗取中标或严重违约或重大工程质量问题或重大设计问题; (5)财务状况良好; (6)项目管理机构及人员:申请人配备与工程项目规模和技术难度相适应的、业务素质高的项目管理机构:设计团队及施工项目管理机构; (7)申请人如以联合体形式投标,联合体成员数量不得超过2家(含牵头人)。       

5. 资格预审方法

    本工程资格预审评审方法采用有限数量制。

6. 资格预审文件的获取

    6.1 凡有意参与且资质符合本章第3.1款规定的, 方可于    2026        09        02        09        00    分至    2026        09        07        17        00    分, 在    北京市西城区南菜园街2号北电大厦2号楼3010室    (详细地址)持单位介绍信或法人授权委托书、经办人身份证购买资格预审文件。 资格预审文件每套售价    200    元,售后不退。邮购资格预审文件的,需另加手续费(含邮费)_____/_____元。招标人在收到单位介绍信或法人委托书、邮购款(含手续费)后_/___日内寄送。

7. 资格预审申请文件的递交

    凡购买资格预审文件者,方可递交资格预审申请文件。递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为    2026        09        14        15        00    分,地点为    北京市丰台区西三环南路1号(六里桥西南角)北京市政务服务中心11层开标室    (详细地址)。
    逾期送达的申请文件,招标人不予受理。

8. 发布公告的媒介

    本工程资格预审公告已在北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布,同时在    /    (发布公告的媒介名称)上发布。

9.招标投标行政监督部门

    本工程的招标投标行政监督部门:  北京市住房和城乡建设委员会、北京市规划和自然资源委员会。监管部门联系电话:010-55524552、010-80858586 。  

10. 联系方式

    招 标 人:    中铁置业集团有限公司                     招标代理机构:    北京京咨工程项目管理有限公司                
    地    址:    北京市丰台区汽车博物馆南路3号院1号楼1至11层101内10层1005室                 地    址:    北京市西城区南菜园街2号2号楼307            
    联 系 人:    李京         联 系 人:    张伟峰、宋胶胶    
    电    话:    17622752750         电    话:    13261623131    
    电子邮件:    /         电子邮件:    903424681@qq.com    
    招标人项目负责人:  朱俊伟    
    招标人项目负责人联系电话:  17600979758    
    招标人内部纪检监督联系方式:  010-61828579    
    受理异议的联系人和联系方式:  李京17622752750    
    招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)

    法定代表人或其授权委托人:(盖个人CA电子印章)
公告发布时间:    2026        09        02