首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
通州区友谊饲料厂保障性租赁住房项目工程总承包(EPC)施工招标公告

交易项目编号:S110000A001044865002

发布时间:2026-09-02      信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    通州区友谊饲料厂保障性租赁住房项目工程总承包(EPC)    施工招标公告

1. 招标条件

    本工程    通州区友谊饲料厂保障性租赁住房项目工程总承包(EPC)    已由    北京市通州发展和改革委员会        京通州发改(核)〔2026〕16号    批准建设,招标人为    北京友谊恒远科技有限公司    ,建设资金来自    国有企业单位自筹资金(地方)    ,项目出资比例为    100%    。工程已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2. 工程概况与招标范围

2.1  本工程的建设地点    九棵树街道    
2.2  本工程的建设规模    总建筑面积约92117.21平方米,其中地上建筑面积约65214.08平方米,地下建筑面积约26903.13平方米;建筑高度最高43.3米    合同估算价    44021.05    (万元)
2.3  本工程的计划工期    648    日历天
2.4  招标范围    本项目为保障性租赁住房,拟采用工程总承包方式发包,投标人将按照招标人约定的标准、规范、工程的功能、规模、考核目标和竣工日期等要素,完成本项目相应用地规划许可红线范围(四至范围:东至云景里南区西边界,西至云景西里东边界,南至果园村集体土地,北至云景中街)以内的所有工程设计、采购、施工(地基与基础(不含土护降)、主体结构、建筑装饰装修、屋面、建筑给水排水及采暖、通风与空调、建筑电气、智能建筑、建筑节能、电梯以及室外工程等,含竣工试验、竣工后试验、交付,并在缺陷责任期及保修期内维修其任何缺陷和质量问题)、试运行、竣工备案等实施全过程的工程总承包工作;承包人对本工程的质量、安全、进度、功能、成本全面负责;并提供相关所需服务。包括本工程的设计、总体策划以及实施组织管理的策划和具体工作。    
2.5  其他    1、凡有意参加投标者,请于招标公告发出之日起至2026年09月07日17:00(北京时间,下同),使用数字身份认证锁登录北京市公共资源交易服务平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)进行投标确认,确认成功后打印回执(未办理数字身份认证锁的投标人请先在北京市公共资源交易服务平台按注册操作说明进行注册并获取数字身份认证锁;已取得符合北京市公共资源交易服务平台支持数字证书的类型的企业,须按北京市公共资源交易服务平台按注册说明进行绑定)。 说明:投标人同时须为北京市公共资源交易系统(工程建设项目类交易系统)(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)的注册企业,如投标人为联合体,联合体双方均须在北京市公共资源交易系统(工程建设项目类交易系统)(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)上注册。 如投标人未注册,须按以下流程办理注册手续:登录北京市公共资源交易系统(工程建设项目类交易系统)----交易平台统一登录---进行新企业注册。投标人在领取招标文件后,应及时按上述流程办理注册手续,避免影响系统登记。 凡有意参加投标者,请于招标公告发出之日起至2026年09月07日17:00(北京时间,下同);在北京市石景山区玉泉路59号院2号楼燕保大厦10层领取招标文件。 2、招标文件每套售价400元。 3、领取招标文件时需提供以下资料: 持加盖单位公章的营业执照副本、法定代表人身份证明原件或经办人授权委托书原件、被授权人的身份证原件及复印件加盖公章(联合体投标的,由牵头方提供,并提供加盖联合体各成员单位的联合体协议书)。    

3. 投标人资格要求

    3.1 本工程招标要求投标人须具备    建筑行业(建筑工程)专业设计甲级及以上与建筑工程施工总承包二级[新]及以上     资质,    近10年内(2016年08月01日至2026年07月31日,含起止日)具有1项已竣工7万平方米(含)以上居住类项目的设计业绩及施工业绩或工程总承包业绩(工程总承包业绩不可作为设计业绩或施工业绩)业绩    (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备    建筑工程    专业    注册建造师二级及以上    级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程项目的项目经理;外地来京建筑企业在办理进京备案时,应当一并办理注册建造师备案手续。
    3.2 本工程招标    接受    (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
    (1)联合体各方必须按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;
    (2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一工程中参加资格审查。
    3.3 其他要求    1.本次招标要求投标人(1)拟派项目经理须具备一级注册建筑师执业资格或建筑工程专业二级注册建造师执业资格或工程建设专业高级职称,且不得同时在两个(含)以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人; (2)拟派设计负责人须具备建设行政主管部门颁发的一级注册建筑师执业资格证书、注册证书(注册单位与投标人一致)资格; (3)拟派施工负责人须具备建筑工程专业二 级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的施工项目经理;外地来京建筑企业在办理进京备案时,应当一并办理注册建造师备案手续。 (4)其他要求:在满足资格条件的前提下,项目经理可兼任设计负责人或施工负责人,但设计负责人与施工负责人不能为同一人。 2.联合体应满足下列要求: (1)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务; (2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在本招标项目中参加投标; (3)联合体各方根据联合体协议书约定的分工内容认定企业资质,须具有满足招标公告要求的资质及业绩等; (4)联合体各方就本工程承担连带责任; (5)联合体成员总数不能超过2家; (6)联合体必须指定牵头人,牵头人接受委托并代表所有联合体成员负责投标和合同实施签订阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;联合体投标时,按招标文件要求在规定部位加盖联合体各方企业公章和法定代表人或委托代理人签字或盖章(除联合体各方营业执照,资质证书、自有人员、业绩等资料); (7)联合体组成后不得变化。 联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。    

4.信誉要求

    4.1 本工程招标采用失信被执行人    否决性    (限制性/否决性)惩戒方式。
    4.2 本工程招标对信誉的其他要求
    (1)本工程招标对被警示为施工安全风险企业    采取否决性    (不采取/采取限制性/采取否决性)惩戒方式。
    (2)其他要求:    /    

5. 招标文件的获取

    5.1 凡有意参加投标者且资质符合本章第3.1款规定的,方可于    2026        09        02    日至    2026        09        07    日,每日上午    9    时至    11    时,下午    13    时至    17    时,在    北京市石景山区玉泉路59号院2号楼燕保大厦10层    (详细地址)持单位介绍信、经办人身份证购买招标文件。
    5.2 招标文件每套售价    400    元,售后不退。图纸押金    5000    元,在退还图纸时退还(不计利息)。

6. 投标文件的递交

    6.1 凡购买招标文件者,方可递交投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为    2026        09        23        10        00    分,地点为    北京城市副中心政务服务中心(通州区新华东街48号建设银行大楼二层)    (详细地址)。
    6.2 逾期送达的投标文件,招标人不予接收。

7. 发布公告的媒介

    本次招标公告已在北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布,同时在    中国招标投标公共服务平台    (发布公告的媒介名称)上发布。

8.招标投标行政监督部门

    本工程的招标投标行政监督部门:  北京市通州区住房和城乡建设委员会、北京市规划和自然资源委员会   

9. 联系方式

    招 标 人:    北京友谊恒远科技有限公司                     招标代理机构:    北京新天屹工程管理有限公司                
    地    址:    北京市通州区梨园镇车里坟村西                 地    址:    玉泉路59号院2号楼9层901-3房屋            
    联 系 人:    陈工         联 系 人:    于工    
    电    话:    010-81510085         电    话:    18500540608    
    传    真:    /         传    真:    /    
    电子邮件:    /         电子邮件:    /    
    招标人项目负责人:  陈工    
    招标人项目负责人联系电话:  010-81510085    
    招标人内部纪检监督联系方式:  010-81510085    
    受理异议的联系人和联系方式:  010-81510085    
    招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)

    法定代表人或其授权委托人:(盖个人CA电子印章)
公告发布时间:    2026        09        02