北京排水集团2026年度地下管线消隐工程-前三门污水更新改造工程等29项(初步设计、施工图设计) - 招标公告
(招标项目编号:FSF1A260096)
发布时间:2026-09-01 15:14:12
一、招标条件
北京排水集团2026年度地下管线消隐工程-前三门污水更新改造工程等29项(初步设计、施工图设计) (招标项目编号:
FSF1A260096 )
,已由
北京市水务局
批准 (
北京市水务局关于北京排水集团2026年度地下管线消隐工程计划项目的批复
(
京水务发〔2026〕43号
) ),资金来源为
国有企业单位自筹资金(地方)
,出资比例为
100%
,招标人为
北京城市排水集团有限责任公司
,招标代理机构为
北京中外建工程管理有限公司
,本项目已具备招标条件,现进行
公开招标
。
二、项目概况和招标范围
招标内容与范围:
北京排水集团2026年度地下管线消隐工程-前三门污水更新改造工程等29项的初步设计、施工图设计、预算文件编制及包含《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2025年版)规定的其它所有工作;编制报批有关基建手续设计文件(包含图纸、概算及电子文件);提供技术交底、承担后续施工招标过程中的技术部分文件编制、配合服务、参加试运行、竣工验收,并负责项目施工期间的设计服务。
招标暂估金额:
1117700
(元人民币)
项目地址:
北京
东城
西城区、朝阳区
其它说明: 建设规模:计划完成管网更新改造项目 29 项,管径为150-2700毫米,长度共计约3315.05米。(具体详见:招标文件);
三、投标人资格要求
投标人资格要求 (1)本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的市政行业(排水工程)专业设计甲级及以上资质;项目负责人需具有高级及以上技术职称;
(2)投标人需具有独立法人资格;
(3)投标人近五年(2021年09月01日-2026年08月31日)具有承揽或已完合同额88万元(含)以上的市政公用工程(排水工程)设计业绩,企业信誉和财务状况良好;
(3)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)”未显示近三年(2023年09月01日至2026年08月31日)处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态等异常状态,查询结果以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)”截图为准;
(4)投标人近三年(2023年09月01日至2026年08月31日)没有骗取中标和严重违约及发生重大质量问题等情形,查询结果以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)”截图为准;
(5)信誉要求:
1)投标人近三年(2023年09月01日至2026年08月31日)无与本项目类似的服务合同有关的败诉案件,查询结果以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)”截图为准;
2)投标人没有被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单;
3)投标人、投标人法定代表人、拟派项目负责人在“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)无行贿犯罪记录。
本项目
不允许
联合体投标。
四、招标文件的获取
招标文件获取时间: 2026-09-01 17:00:00 - 2026-09-07 17:00:00
招标文件获取方法: 在线获取方式
招标文件获取地址: https://ggzyfw.beijing.gov.cn/
招标文件是否收费: 否
其它说明:
凡有意参加投标者且资质符合规定的,通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)下载招标文件。
五、投标文件的递交
投标文件递交截止时间: 2026-09-22 14:00:00
投标文件递交方法: 在线递交方式
投标文件递交地址: https://ggzyfw.beijing.gov.cn
其它说明: 1.按规定下载了招标文件的投标人,方可通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:http://ggzyfw.beijing. gov.cn/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间以回执载明的上传成功时间为准。
2.逾期上传的投标文件,招标人不予接收。
六、其他公告内容
其他公告内容 :
1.电子招投标投标人注意事项:
(1)本项目为电子招投标,无报名环节,投标人获取了招标文件即可参与投标。
(2)远程开标规则:详见电子招标文件附件,请投标人仔细阅读《多行业共享--远程开标操作指南(投标人)》及操作视频(下载地址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/zlzqgcjsqt02/20240110/4237024.html)。
2.本项目招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)(发布公告的媒介名称)上发布。
潜在投标单位必须下载招标文件才能递交投标文件(联合体投标的,应至少有一个联合体成员下载招标文件)
七、公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(https://ggzyfw.beijing.gov.cn/);
八、联系方式
招标人名称:
北京城市排水集团有限责任公司
地址:
北京市西城区车公庄大街北里乙37号
联系人:
李工
联系电话:
010-87905408
电子邮件:
无
传真:
无
网址:
无
招标人账号:
无
招标人开户行:
无
招标代理机构名称:
北京中外建工程管理有限公司
地址:
北京市丰台区福宜街5号院1号楼新时代国际中心15层
联系人:
张阔、李明明、邢嘉怡
联系电话:
13801008365
电子邮件:
bjzwjgc@163.com
传真:
无
网址:
无
招标代理机构账号:
无
招标代理机构开户行:
无
声明:依据相关法律法规规定,本招标项目交易中心仅提供招投标信息及开、评标场所等见证服务,不具有行政监督管理责任,
招标过程由招标人负责组织及解释。招标人应严格遵守相关法律法规规定,如有违法违规行为,招标人自行承担相应法律责任。