首都机场旅客捷运系统牵引供电改造项目仿真计算(二次) - 招标公告
(招标项目编号:MHF1A260004)
发布时间:2026-09-01 11:04:51
一、招标条件
首都机场旅客捷运系统牵引供电改造项目仿真计算(二次) (招标项目编号:
MHF1A260004 )
,已由
无
批准 (
无
(
无
) ),资金来源为
国有企业单位自筹资金(地方)
,出资比例为
100%
,招标人为
北京首都国际机场股份有限公司
,招标代理机构为
北京国际贸易有限公司
,本项目已具备招标条件,现进行
公开招标
。
二、项目概况和招标范围
招标内容与范围:
2.1 本招标项目服务地点:首都机场。
2.2 招标范围及内容:
(1)建立完整的轨道供电系统仿真模型,仿真模型应覆盖完整供电系统,并能够反映不同运行方式下系统运行特性;
(2)利用专业仿真软件对供电系统进行多工况计算分析;
(3)对典型运行方式进行仿真分析;
(4)通过仿真分析对供电系统保护配置进行验证;
(5)提交完整的供电系统仿真成果文件,包括但不限于:①供电系统仿真模型及其说明文件;②系统运行能力分析报告;③系统故障运行分析报告;④供电系统保护配合分析报告;⑤接触轨拉弧问题分析报告;⑥供电系统优化建议报告;
(6)配合招标人参加技术联络会议、进行仿真成果汇报、提供必要技术支持等技术服务工作。
(7)投标人中标后须对成果文件组织召开专家评审会,并根据评审意见修改成果文件。
(8)仿真成果应配合设计方案进行优化调整,并达到首都机场旅客捷运系统牵引供电改造项目设计目标。投标人应结合既有系统运行数据对仿真结果进行合理性校核,并说明仿真模型与实际系统的一致性。系统投入运行后,投标人应通过实际运行数据对仿真结果进行验证、纠偏,以确保仿真结果的可靠性。
具体要求详见招标文件第四章技术要求。
2.3 服务期限:自合同签字盖章生效之日起 90 日历天内完成报告及全部成果,至合同约定的全部工作完成且验收合格止。
2.4 本招标项目的标段划分:无
2.5 其他:无
招标暂估金额:
1000000
(元人民币)
项目地址:
北京
顺义
首都国际机场
其它说明: 无
三、投标人资格要求
投标人资格要求 投标人必须在投标文件中提供以下每条内容的详细证明资料,如果不提供或提供不全,将被视作不能满足,并承担投标文件被拒绝的风险。
3.1 投标人须是依照中华人民共和国有关法律设立,并在中华人民共和国正式注册,能够独立承担民事责任的法人。
3.2 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目投标,否则其投标将被拒绝。
3.3 财务要求:投标人必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,需提供2025年的经会计师事务所或审计机构审计的年度审计报告(须盖有审计单位公章,并且包括审计报告和财务报表两部分的完整报告)和2025年9月~2026年8月期间任意连续三个月的税务机关出具的完税证明。
3.4 投标人必须具有至少1个已完成的类似项目业绩:
类似项目是指包含供电系统仿真建模计算的相关业绩。
投标人须提供项目名称等相关信息,并附有效的合同协议书及相关成果文件关键页的复印件(复印件需加盖投标人单位公章)。若上述材料中未能体现相关评审内容的,须提供相关证明材料。
3.5 信誉要求:未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。
3.6 本项目不接受联合体投标。
本项目
不允许
联合体投标。
四、招标文件的获取
招标文件获取时间: 2026-09-01 17:00:00 - 2026-09-07 17:00:00
招标文件获取方法: 在线获取方式
招标文件获取地址: https://ggzyfw.beijing.gov.cn/
招标文件是否收费: 否
其它说明:
无
五、投标文件的递交
投标文件递交截止时间: 2026-09-22 10:00:00
投标文件递交方法: 在线递交方式
投标文件递交地址: https://ggzyfw.beijing.gov.cn
其它说明: 无
六、其他公告内容
其他公告内容 :
本次招标公告在北京市公共资源交易服务平台和中国招标投标公共服务平台上发布。
潜在投标单位必须下载招标文件才能递交投标文件(联合体投标的,应至少有一个联合体成员下载招标文件)
七、公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(https://ggzyfw.beijing.gov.cn/);
八、联系方式
招标人名称:
北京首都国际机场股份有限公司
地址:
北京市朝阳区建国门外大街甲3号
联系人:
王工
联系电话:
010-89658456
电子邮件:
无
传真:
无
网址:
无
招标人账号:
无
招标人开户行:
无
招标代理机构名称:
北京国际贸易有限公司
地址:
北京市朝阳区建国门外大街甲3号
联系人:
邢洪超、梁晓杰
联系电话:
010-85343451、13720054706
电子邮件:
jichang@cbwtc.com
传真:
无
网址:
无
招标代理机构账号:
2000000311990
招标代理机构开户行:
北京农商银行总行营业部
声明:依据相关法律法规规定,本招标项目交易中心仅提供招投标信息及开、评标场所等见证服务,不具有行政监督管理责任,
招标过程由招标人负责组织及解释。招标人应严格遵守相关法律法规规定,如有违法违规行为,招标人自行承担相应法律责任。