首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
石济客专基础变形监测服务招标公告

交易项目编号:S110000A001044835001

发布时间:2026-08-28      信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容

 石济客专基础变形监测服务  招标公告


招标编号:  010T0FW202602200 


1. 招标条件

     建设项目石济客专基础变形监测服务 已由 中国铁路北京局集团有限公司  《关于下达2026年安全生产费费用性项目预算的通知》   (京铁财〔2026〕546号) 批准建设, 建设单位为 石济铁路客运专线有限公司 , 建设资金来自 自筹资金 , 项目出资比例为 100% , 招标人为 石济铁路客运专线有限公司  。 本次招标项目 石济客专基础变形监测服务  已具备招标条件,现进行公开招标 。

2. 项目概况与招标范围

     项目概况: 石济客专济客专衡水工务段管段内K40~K44、K72~K100、K107~K121、K152~K164、K203~K211区段(共计66km)构筑物变形监测(CPIII高程测量)。 
     招标范围及内容: 石济客专济客专衡水工务段管段内K40~K44、K72~K100、K107~K121、K152~K164、K203~K211区段(共计66km)构筑物变形监测(CPIII高程测量)。 
     标段划分:本次招标共分为 1 个标段, 标段号: BXJC, 
     2.1  BXJC , 工程数量为: 石济客专工务段管段内K40~K44、K72~K100、K107~K121、K152~K164、K203~K211区段(共计66km)构筑物变形监测(CPIII高程测量) , 里程/范围: 石济客专工务段管段内K40~K44、K72~K100、K107~K121、K152~K164、K203~K211区段 

3. 投标人资格要求

     3.1 本次招标要求投标人应为 中华人民共和国境内合法注册的独立法人 ,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的能力。
     3.1.1 标段编号:  BXJC 
     (1)资质要求: 投标人须具有住建部门颁发的工程勘察综合资质或具备工程勘察专业(岩土工程和工程测量)甲级资质或自然资源主管部门颁发的测绘(工程测量专业)甲级资质。 
     (2)业绩要求: 近三年内(递交投标文件之日起前三年内)完成的高速铁路运营期精测网复测或基础变形监测项目不少于1项。 
     (3)项目负责人:投标人拟派项目负责人须具备  具有注册测绘师执业资格证书,测绘或相近专业高级工程师职称,应为本单位正式职工,附其社保证明(提供近1年社保)。10年以上铁路大中型或类似项目工作经验,近5年担任过至少1个高速铁路运营期精测网复测或基础变形监测项目的项目负责人工作经历。无重大安全质量事故记录,具有良好的职业道德。 
     (4)本标段 不接受 联合体投标申请。
     (5)其他资格要求:   1)财务要求:财务状况良好,财产未被接管或冻结。在2023年~2025年(近三年)中平均营业收入不应小于400万元。 2)信誉要求:投标人自递交投标文件之日起前三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。 
    3.2 投标人不得存在下列情形之一:
    (1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
    (2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
    (3)投标人及其投标所列主要服务人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;
    (4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;
    (5)投标人被取消或暂停投标资格。

4. 招标文件的获取

     4.1 请投标人于 2026年08月29日 10时00分  2026年09月03日 10时00分 , 登录 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载招标文件(电子版)。
     4.2 其他要求: / 

5. 投标文件的递交

     5.1 投标文件递交的时间为 2026年09月21日 10时30分  2026年09月21日 11时00分 , 递交投标文件的截止时间为: 2026年09月21日 11时00分 
     5.2 递交方式: 现场办理签到后再递交纸质投标文件  递交地点: 北京市公共资源交易中心良乡评标区指定开标室(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号)  递交说明: 投标人需携带从交易平台下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单签到,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件。  
     5.3 逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。

6. 发布公告的媒介

    本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn), 中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)  上发布。

7. 联系方式

    招标人:石济铁路客运专线有限公司
    地址:北京市海淀区玲珑路9 号院东区5 号楼4 层
    邮编:100097
    联系人:齐保鼎、李昕炜
    电话:15801125360、010-51833308
    传真:010-51833308
    电子邮件:qibaoding@126.com
    网址:
    收款账户名:/
    开户银行:/
    账号:/

8. 监督方式

行政监管部门:
      北京铁路督察室
行政监管部门监督电话:
      010-51897783
行政监管部门联系邮箱:
      bjtldcs@nra.gov.cn

  日期: 2026-08-28  


附件列表:
铁路公告正文.pdf
招标公告的说明.jpg