首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程(设计)招标公告

交易项目编号:S110000A001044830001

发布时间:2026-08-28      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    1.招标条件
       平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程 (招标项目编号: S110000A001044830001 ),已由 北京市平谷区发展和改革委员会 批准( 关于平谷区洳河流域 (平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程项目建议书(代可研)的批复 京平谷发改(审)〔2026〕49号 )),项目资金来源为 本项目资金来源:政府投资 (出资比例: 100% ), 招标项目所在地区为 北京市 , 招标人为 北京市平谷区固定资产投资项目服务中心 ,招标代理机构为 北京国际招标有限公司 。本项目已具备招标条件,现进行 公开 招标。
招标类别: 设计 招标
投资额: 8629.67 万元
    2.项目概况与招标范围
项目规模: 本项目包括三大工程“水生植物修复+生物多样性恢复+生态河床重塑”工程,总修复面积为 45.95 公顷, 具体包括: (1)水生植物修复工程:修复水生植物群里面积为 19.13万平方米。 (2)生物多样性恢复工程:恢复底栖动物巢穴 0.66 万平方米,建设生态桁架湿地岛 2.21 万平方米。 (3)生态河床重塑工程:生态砾石河床建设 7.54 万平方米,河床生境改善 9.91 万平方米,河床整理 1.71 万立方米。 相关指标以规划自然资源部门意见为准。
招标内容与范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:
S110000A001044830001001 平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程(设计)
标段(包)内容: 平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程(设计) 工程范围:本项目包括三大工程“水生植物修复+生物多样性恢复+生态河床重塑”工程,总修复面积为 45.95 公顷。建设内容具体如下: (1)水生植物修复工程:修复水生植物群里面积为 19.13 万平方米。 (2)生物多样性恢复工程:恢复底栖动物巢穴 0.66 万平方米,建设生态桁架湿地岛 2.21 万平方米。 (3)生态河床重塑工程:生态砾石河床建设 7.54 万平方米, 河床生境改善 9.91 万平方米,河床整理 1.71 万立方米。相关指标以规划自然资源部门意见为准。 阶段范围:包括但不限于初步设计、招标设计、施工图设计、施工配合服务和施工现场服务,以及配合项目的各级评审,项目竣工验收、决算评审及审计工作等。 工作范围:包括但不限于负责编制项目的初步设计图纸及文件、设计概算,完成初步设计概算评审,编制招标图纸设计、施工图纸设计、配合施工阶段设计技术交底、施工现场服务,设计变更图纸、与设计有关的相关技术咨询、竣工验收和发包人委托的其他服务,配合完成决算评审及审计等。设计文件应满足自然资源部门和生态环境部门的备案审核要求。
建设地点: 北京市 平谷区 北京市平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)
合同估算价: 1164700
计划工期:
其它说明: 计划工期(如有):580日历天 注:计划工期指设计服务期限。 计划总设计服务期自合同签订之日起至项目竣工验收之日止,预计580日历天,具体以工程实际为准。其中: (1)初步设计完成时间:合同签订后20日历天内提供初步设计图纸及文件、设计概算; (2)招标设计完成时间:取得初步设计概算批复后5日历天内提供招标图纸及文件; (3)施工图设计完成时间:开工前5日历天内提供施工图文件; (4)施工过程中设计变更完成时间:施工过程中如遇变更或洽商,发包人同意后5日历天内提供相应图纸及说明; (5)施工配合及其他服务时间:配合完成工程竣工验收,并配合完成决算评审及审计等。 (2) 评标方法和标准:综合评估法。 (3)本项目采用资格后审方式。
    3.投标人资格要求
S110000A001044830001001 平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程(设计)
该标段(包)中投标人资格能力要求:
    (1)资质要求:投标人须具有 水利行业(河道整治)专业设计乙级及以上,或水利行业工程设计资质乙级及以上,或工程设计综合资质甲级及以上 设计 资质。
    (2)财务要求: 投标人须提供近 3 年经审计财务会计报表,投标人成立时间不足 3 年的,应提供成立以来的财务状况表
    (3)业绩要求: 投标人近 / 年(注:一般为5年,招标人根据项目情况具体约定)须至少具有 / / 设计 业绩。(注:业绩证明材料提供要求: / 。)
    (4)信誉要求: ①投标人未被依法暂停或者取消投标资格; ②投标人未被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; ③投标人未处于进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; ④投标人未在最近三年内( 2023年08月01日至投标截止时间)发生重大设计质量问题; ⑤投标人未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以开标当日查询结果为准); ⑥投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(北京)”网站(http://creditbj.jxj.beijing.gov.cn/credit-portal/)列入失信被执行人名单(以开标当日查询结果为准); ⑦在近三年内投标人单位、其法定代表人、拟任项目负责人无行贿犯罪行为。 ⑧ / 。
    (5)项目负责人资格要求: 项目负责人应具有水利或水利工程相关专业高级工程师及以上技术职称(需提供在投标人本单位的近半年内任意三个月社保缴纳证明扫描件)。
    (6)其他主要人员要求:
        ①投标人委托代理人、拟投入的主要技术和管理人员应是投标人本单位人员;
        ② 拟委任的主要人员汇总表中全部人员需提供在投标人本单位的近半年内任意三个月社保缴纳证明扫描件。
        (7)本项目 不允许 联合体投标。
    (8) 采购项目未预留份额专门面向中小企业采购 具体要求: 投标人均可就本招标项目上述标段中的 1(具体数量)个标段投标,招标人按下列原则选择中标人: ☑招标人按标段择优选择中标人。
    (9)其他要求: /
投标人均可就本招标项目上述标段中的 1 个标段投标,招标人按下列原则选择中标人:
招标人按标段择优选择中标人。
其他补充要求: /
    4.招标文件获取
招标文件获取时间: 2026年08月28日09时00分至2026年09月02日09时00分
招标文件获取方法: 网络下载,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。
招标文件获取地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其他要求: 投标人应办理数字身份认证锁,并在北京市公共资源综合交易系统进行绑定。
    5.投标文件的递交
递交截止时间: 2026年09月18日10时30分
递交方法: 网络递交,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。逾期未上传成功的投标文件,招标人不予受理。
递交地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其它说明: /
    6.开标时间及地点
开标时间: 2026年09月18日10时30分
开标方式: 现场开标
开标地点: 北京市平谷区府前西街17号社会服务中心后配楼四层2开标室
    7.其他公告内容
    (1)技术成果经济补偿:本次招标对未中标人投标文件中的技术成果 不给予 经济补偿。
    (2) (1)评标方法和标准:综合评估法。 (2)本项目公告同时发布在中国招标投标公共服务平台(cebpubservice.com)
    8.监督部门
本招标项目的监督部门为: 北京市平谷区水务局
监督电话: 010-89997110
    9.公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)
    10.联系方式
招 标 人: 北京市平谷区固定资产投资项目服务中心 招标代理机构: 北京国际招标有限公司
地  址: 北京市平谷区林荫北街甲5号 地    址: 北京市东城区朝阳门北小街71号
联 系 人: 李先生 联  系  人: 刘丽、吴林、高岩、秦鹏飞、冯雪、刘晖
电  话: 010-89999183 电    话: 010-84049216
传  真: / 传    真: /
电子邮件: / 电 子 邮 件: wulin@zgcgroup.com.cn
网  址: / 网     址: /
开户银行: / 开 户 银 行: 华夏银行北京建国门支行
账  号: / 账    号: 10265000000524102
2026年08月28日
附件列表:
签章版-招标公告.pdf
平谷区洳河流域(平谷大街至崔杏路段)水生态综合治理工程(设...