首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
平谷区泃洳河水生态系统治理工程(勘察)招标公告

交易项目编号:S110000A001044831002

发布时间:2026-08-28      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    1.招标条件
       平谷区泃洳河水生态系统治理工程 (招标项目编号: S110000A001044831002 ),已由 北京市平谷区发展和改革委员会 批准( 关于平谷区泃洳河水生态系统治理工程项目建议书(代可研)的批复 京平谷发改(审)〔2026〕53号 )),项目资金来源为 政府投资 (出资比例: 100% ), 招标项目所在地区为 北京市 , 招标人为 北京市平谷区固定资产投资项目服务中心 ,招标代理机构为 中招国际招标有限公司 。本项目已具备招标条件,现进行 公开 招标。
招标类别: 勘察 招标
投资额: 29613.96 万元
    2.项目概况与招标范围
项目规模: 本工程以泃河、洳河生态修复综合治理为主线,共实施两项工程,包括岸堤修复工程、河道绿化生态修复工程。其中:泃河治理总长度 36.1 千米,包括生态保护修复 161.21公顷,岸堤修复长度 11.557 千米;洳河段治理总长度 33.3 千米,包括生态保护修复 57.55 公顷。
招标内容与范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:
S110000A001044831002001 平谷区泃洳河水生态系统治理工程(勘察)
标段(包)内容: 工程范围:本工程以泃河、洳河生态修复综合治理为主线,共实施两项工程,包括岸堤修复工程、河道绿化生态修复工程。泃河治理总长度36.1千米,包括生态保护修复161.21公顷,岸堤修复长度11.557千米;洳河段治理总长度33.3千米,包括生态保护修复57.55公顷。 阶段范围:初步设计阶段工程地质勘察、施工图设计阶段地质勘察、施工配合及其他服务。 工作范围:包括工程建设内容范围内需要的岩土工程勘察、工程测量、地下管线探测、提供技术交底、施工配合、竣工验收和发包人委托的其他服务,配合完成决算评审、审计工作等。
建设地点: 北京市 平谷区 平谷区泃河、洳河河道
合同估算价: 1978200
计划工期:
其它说明: 计划工期(如有):943日历天 注:计划工期指勘察服务期限。 其他说明(如有):计划总勘察服务期自合同签订之日起至项目竣工验收之日止,预计943日历天。具体以工程实际为准。其中: (1)初步设计阶段工程勘察完成时间:合同签订后15日历天内; (2)施工图设计阶段工程勘察完成时间:初步设计概算批复后15日历天内,根据工程实际需要; (3)施工配合及其他服务时间:至项目竣工验收之日止,配合完成决算评审、审计工作等。
    3.投标人资格要求
S110000A001044831002001 平谷区泃洳河水生态系统治理工程(勘察)
该标段(包)中投标人资格能力要求:
    (1)资质要求:投标人须具有 岩土工程专业资质乙级及以上 与 工程测量专业资质甲级及以上,或岩土工程(勘察)专业资质乙级及以上 与 岩土工程(物探测试检测监测)专业资质乙级及以上 与 工程测量专业资质甲级及以上,或工程勘察综合资质甲级及以上 勘察 资质。
    (2)财务要求: 投标人须提供近 3 年经审计财务会计报表,投标人成立时间不足 3 年的,应提供成立以来的财务状况表
    (3)业绩要求: 投标人近 / 年(注:一般为5年,招标人根据项目情况具体约定)须至少具有 / / 勘察 业绩。(注:业绩证明材料提供要求: / 。)
    (4)信誉要求: ①投标人未被依法暂停或者取消投标资格; ②投标人未被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; ③投标人未处于进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; ④投标人未在最近三年内(2023年08月1日至投标截止时间)发生重大勘察质量问题; ⑤投标人未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以开标当日查询结果为准); ⑥投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(北京)”网站(http://creditbj.jxj.beijing.gov.cn/credit-portal/)列入失信被执行人名单(以开标当日查询结果为准); ⑦在近三年内投标人单位、其法定代表人、拟任项目负责人无行贿犯罪行为。
    (5)项目负责人资格要求: 须在投标人本单位注册,具有注册土木工程师(岩土)执业资格,需提供在投标人本单位的近半年内任意三个月社保缴纳证明扫描件。
    (6)其他主要人员要求:
        ①投标人委托代理人、拟投入的主要技术和管理人员应是投标人本单位人员;
        ② 拟委任的主要人员汇总表中全部人员需提供在投标人本单位的近半年内任意三个月社保缴纳证明扫描件。
    (7)勘察设备要求: /
        (8)本项目 不允许 联合体投标。
    (9) 采购项目未预留份额专门面向中小企业采购 具体要求: /
    (10)其他要求:
投标人均可就本招标项目上述标段中的 1 个标段投标,招标人按下列原则选择中标人:
招标人按标段择优选择中标人。
其他补充要求: /
    4.招标文件获取
招标文件获取时间: 2026年08月28日09时00分至2026年09月02日09时00分
招标文件获取方法: 网络下载,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。
招标文件获取地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其他要求: 投标人应办理数字身份认证锁,并在北京市公共资源综合交易系统进行绑定。
    5.投标文件的递交
递交截止时间: 2026年09月18日14时00分
递交方法: 网络递交,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。逾期未上传成功的投标文件,招标人不予受理。
递交地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其它说明: /
    6.开标时间及地点
开标时间: 2026年09月18日14时00分
开标方式: 现场开标
开标地点: 北京市平谷区府前西街17号社会服务中心后配楼四层2开标室
    7.其他公告内容
评标方法和标准:综合评估法。公告同步在中国招标投标公共服务平台(cebpubservice.com)发布。
    8.监督部门
本招标项目的监督部门为: 北京市平谷区水务局
监督电话: 010-89997110
    9.公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)
    10.联系方式
招 标 人: 北京市平谷区固定资产投资项目服务中心 招标代理机构: 中招国际招标有限公司
地  址: 北京市平谷区林荫北街甲5号 地    址: 海淀区学院南路62号
联 系 人: 李先生 联  系  人: 崔健、吴菲、曹武宁
电  话: 010-89999183 电    话: 010-62108066
传  真: 传    真:
电子邮件: 电 子 邮 件:
网  址: 网     址: http://www.cntcitc.com.cn/
开户银行: / 开 户 银 行: 中国银行股份有限公司北京皂君庙支行
账  号: 0000 账    号: 349356028294
2026年08月28日
附件列表:
招标公告 勘察.pdf
平谷区泃洳河水生态系统治理工程项目 勘察_招标文件.pdf