首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目招标公告

交易项目编号:S110000A001044826001

发布时间:2026-08-27      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
招标条件
本招标项目 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目 已由 北京市交通委员会 北京市交通委员会关于下达2026年交通财政性资金计划的通知 京交 函 〔2026〕318号 批准建设, 项目业主为 北京市交通委员会怀柔公路分局 ,建设资金来自 政府投资 ,项目出资比例为 全额出资 , 招标人为 北京市交通委员会怀柔公路分局 。 项目已具备招标条件, 现对该项目进行公开招标。
项目概况与招标范围
建设地点:北京市 怀柔区 /
建设规模: 本项目为怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁定期检测215座,桥梁特殊检测1座,合计18203.76米;涵洞定期检测251座;公路弯沉检测739.945公里。主要包含以下工作内容: 1.桥梁、涵洞检测: (1)按照《公路桥涵养护规范》(JTG 5120—2021)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/T H21-2011)、《公路桥梁承载能力检测评定规程》(JTG/T J21-2011)、《公路桥梁荷载试验规程》(JTG/T J21-01-2015)、《公路技术状况评定标准》(JTG 5210—2018)等规范标准,对合同段内桥梁、涵洞进行检测。 (2)根据检测结果,评定桥梁、涵洞技术状况,并编制检测报告。 2.公路弯沉检测: (1)按照《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020)、《公路路基路面现场测试规程》(JTG 3450-2019)规范要求和规定程序完成辖区公路弯沉检测。 (2)对检测、试验结果进行分析,并编制检测报告。
项目工期 : 61 天
招标范围: 招标内容与范围:本招标项目划分为3个标段,本次招标为其中的: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-1标(公路桥梁及涵洞定期检测、公路桥梁特殊检测项目) 招标范围:(1)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁进行定期检测,共计129座,桥梁全长8537.34延米;(2)对怀柔区县级(含)以上普通公路涵洞进行定期检测,共计130座;(3)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁1座进行特殊检测。 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-2标(公路桥梁及涵洞定期检测项目) 招标范围:(1)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁进行定期检测,共计86座,桥梁全长9060.34延米;(2)对怀柔区县级(含)以上普通公路涵洞进行定期检测,共计121座。 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-3标(公路弯沉检测项目) 招标范围:对怀柔区县级(含)以上普通公路进行路面弯沉检测,道路全长739.945公里。
标段划分: 本招标项目划分为3个标段
其他说明: 1.投资额为293万元。2.采用资格后审方式。3.第1、2、3标段工期(服务期):61日历天(2个月,外业检测1个月,内业1个月,并于2026年12月1日前上报检测报告)。4.第1标段合同估算价:1278417元,第2标段合同估算价:1155602元,第3标段合同估算价:322498元。
标段编号: S110000A001044826001001 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-1标(公路桥梁及涵洞定期检测、公路桥梁特殊检测项目) 。 招标内容: (1)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁进行定期检测,共计129座,桥梁全长8537.34延米;(2)对怀柔区县级(含)以上普通公路涵洞进行定期检测,共计130座;(3)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁1座进行特殊检测。 。 建设地点: 北京市 怀柔区 / 。 项目工期 61 天。
标段编号: S110000A001044826001002 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-2标(公路桥梁及涵洞定期检测项目) 。 招标内容: (1)对怀柔区县级(含)以上普通公路桥梁进行定期检测,共计86座,桥梁全长9060.34延米;(2)对怀柔区县级(含)以上普通公路涵洞进行定期检测,共计121座。 。 建设地点: 北京市 怀柔区 / 。 项目工期 61 天。
标段编号: S110000A001044826001003 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-3标(公路弯沉检测项目) 。 招标内容: 对怀柔区县级(含)以上普通公路进行路面弯沉检测,道路全长739.945公里。 。 建设地点: 北京市 怀柔区 / 。 项目工期 61 天。
投标人资格要求
1、每个投标人最多可对 3 个标段投标,且允许中 1 个标。
标段编号: S110000A001044826001001 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-1标(公路桥梁及涵洞定期检测、公路桥梁特殊检测项目)
投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程(桥梁隧道工程)专项工程检测不分等级及以上,或公路工程综合类工程检测甲级及以上 资质, 投标人近3年(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)完成过累计合同金额100万元(含)以上的桥梁检测项目,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 业绩。
本次招标 不接受 联合体投标。
标段编号: S110000A001044826001002 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-2标(公路桥梁及涵洞定期检测项目)
投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程综合类工程检测甲级及以上,或公路工程(桥梁隧道工程)专项工程检测不分等级及以上 资质, 投标人近3年(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)完成过累计合同金额100万元(含)以上的桥梁检测项目,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 业绩。
本次招标 不接受 联合体投标。
标段编号: S110000A001044826001003 标段名称: 2026年怀柔区公路桥梁、涵洞及弯沉检测项目-3标(公路弯沉检测项目)
投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程综合类工程检测乙级及以上 资质, 投标人近3年(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)完成过累计合同金额30万元(含)以上的路面弯沉检测项目,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 业绩。
本次招标 不接受 联合体投标。
2、 /
3、 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 本次招标适用的北京市公共资源综合交易系统运营机构,以及与该机构有控股或者管理关系可能影响招标公正性的任何单位,不得参加投标。
4、 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。被列入最高人民法院失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
5、 1.投标人须具有独立法人资格,须提供有效的《事业单位法人证书》或市场监督管理部门核发的有效营业执照;2.第1标段、第2标段的投标人须具有公路水运工程质量检测机构公路工程甲级资质(原公路水运工程试验检测机构公路工程综合甲级资质)或公路水运工程质量检测机构桥梁隧道工程专项资质(原公路水运工程试验检测机构桥梁隧道工程专项资质)。投标人近3年(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)完成过累计合同金额100万元(含)以上的桥梁检测项目,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。3.第3标段的投标人须具有公路水运工程质量检测机构公路工程乙级及以上资质(原公路水运工程试验检测机构公路工程综合乙级及以上资质)。投标人近3年(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)完成过累计合同金额30万元(含)以上的路面弯沉检测项目,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。4.各标段投标人必须具有良好的信誉。没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态;在最近3年内(指2023年8月1日至递交投标文件截止之日)没有骗取中标和严重违约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录及重大质量事故等情况。
招标文件的获取
1、 招标文件的获取:凡有意参加投标者,请于 2026-08-28 00:00:00 2026-09-01 23:59:00 ,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。招标文件获取的具体时间以综合交易系统通知时间为准。
2、未注册的投标人请先在北京市公共资源综合交易系统按注册操作说明进行注册并绑定数字证书。
3、其他要求: 1.招标文件获取方法:投标人使用 CA 数字证书登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/,以下简称“电子交易平台”),明确所投标段后下载招标文件。未在“电子交易平台”进行注册的投标人,请在“电子交易平台”进行用户注册(具体流程参见网址: https://zhjy.bcactc.com/zhjy/ ),并绑定 CA 数字证书。2.参加多个标段投标的投标人须分别完成相应标段的招标文件等资料下载,并对每个标段单独递交投标文件。3.下载的招标文件需使用“电子投标文件编制工具”打开,如需下载“电子投标文件编制工具”,可在北京市公共资源交易服务平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)网站服务指南-下载专区-标书工具专区-工程建设项目-交通工程中进行下载。如遇问题请咨询运维电话010-89151083。
投标文件的递交
1、招标人不组织踏勘现场。
招标人不组织投标预备会。
2、投标文件递交的截止时间 2026-09-17 09:30:00 ,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。
3、 1.递交方法:投标人应当在投标截止时间前,使用 CA 数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。未按规定加密的投标文件或者逾期未完成上传的投标文件,“电子交易平台”将拒收。2.递交地址:北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)。3.开标时间:2026年9月17日9时30分。4.开标方式:线下开标。5.开标地点:北京市丰台区西三环南路1号(六里桥西南角)北京市政务服务中心11层开标室。6.本项目评标办法采用综合评估法。7.招标代理机构项目负责人:吴宁。
监督部门
本招标项目的监督部门为 北京市交通委员会  。
监督投诉方式: 电话010-12328;网址: jtw.beijing.gov.cn  。
发布公告的媒介
本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台;北京市交通委员会网站  上发布。
联系方式
招 标 人:北京市交通委员会怀柔公路分局 招标代理机构:北京价源技术有限公司
地  址:北京市怀柔区府前街1号 地    址:北京市丰台区西四环南路88号5幢二层A214室
邮  编:101400 邮    编:100071
电  话:010-69643823-8309 电    话:18610993668
传  真: 传    真:
联 系 人:赵文静 联  系  人:杨甜
电子邮件: 电子邮件:jiayuanjishu@126.com
网  址: 网    址:
开户银行: 开户银行:
账  号: 账    号:
接收异议的联系人:赵文静
接收异议的联系方式:010-69643823-8309
2026年08月27日