首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
密云水库防灾减灾及蓄水能力提升工程-走马庄地块防洪能力提升工程(方案设计、初步设计、施工图设计)(其他)招标公告

交易项目编号:S110000A001042623051

发布时间:2026-08-27      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    1.招标条件
       密云水库防灾减灾及蓄水能力提升工程-走马庄地块防洪能力提升工程(方案设计、初步设计、施工图设计) (招标项目编号: S110000A001042623051 ),已由 北京市密云区发展和改革委员会 批准( 关于密云水库防灾减灾及蓄水能力提升工程项目建议书(代可行性研究报告)变更的批复 京密云发改(审)〔2025〕41号 )),项目资金来源为 超长期国债 (出资比例: 100% ), 招标项目所在地区为 北京市 , 招标人为 北京市密云区水务局 ,招标代理机构为 北京国际贸易有限公司 。本项目已具备招标条件,现进行 公开 招标。
招标类别: 其他 招标
投资额: 602000 万元
    2.项目概况与招标范围
项目规模: 防洪能力提升工程主要包括:新建1号山洪沟、2号山洪沟 及永清溪,总长度约4.8公里。 (一)1号山洪沟位于规划十路与规划镇中街北侧,上口宽 5米,深度约2米,自东向西下游接入永清溪,长度约560米。 (二)2号山洪沟位于规划七路与规划九路北侧,上口宽5.5 米,深度约2.5-3.0米,自东向西下游接入永清溪,长度约600 米。随1号山洪沟和2号山洪沟新建涵洞共9座。 (三)永清溪北起水库南线,自北向南再向西与君山北路南 侧现状河道顺接,最终下游排至白河。新建永清溪(水库南线南 侧一外环路以南约200米)段,上口宽18-22米,深度约3-6米, 长度约1710米;永清溪(外环路以南200米-密关路东侧)采取 临时治理方式,长度约1972米,其中外环路以南工业园区段在 永清溪西岸新建挡水墙;永清溪(密关路东侧一白河口)段增加 护砌,改建现状永清溪南岸长挡墙约970米。随永清溪新建或改 建跨河桥涵共7座。
招标内容与范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:
S110000A001042623051001 密云水库防灾减灾及蓄水能力提升工程-走马庄地块防洪能力提升工程(方案设计、初步设计、施工图设计)
标段(包)内容: 防洪能力提升工程主要包括:新建1号山洪沟、2号山洪沟 及永清溪,总长度约4.8公里。 (一)1号山洪沟位于规划十路与规划镇中街北侧,上口宽 5米,深度约2米,自东向西下游接入永清溪,长度约560米。 (二)2号山洪沟位于规划七路与规划九路北侧,上口宽5.5 米,深度约2.5-3.0米,自东向西下游接入永清溪,长度约600 米。随1号山洪沟和2号山洪沟新建涵洞共9座。 (三)永清溪北起水库南线,自北向南再向西与君山北路南 侧现状河道顺接,最终下游排至白河。新建永清溪(水库南线南 侧一外环路以南约200米)段,上口宽18-22米,深度约3-6米,长度约1710米;永清溪(外环路以南200米-密关路东侧)采取 临时治理方式,长度约1972米,其中外环路以南工业园区段,在永清溪西岸新建挡水墙;永清溪(密关路东侧一白河口)段增加护砌,改建现状永清溪南岸长挡墙约970米。随永清溪新建或改建跨河桥涵共7座。
建设地点: 北京市 密云区 溪翁庄镇
合同估算价: 3399200
计划工期:
建筑面积: /
建筑高度: /
其它说明: 计划工期(如有) : 60日历天 注 :计划工期指设计服务期限。
    3.投标人资格要求
S110000A001042623051001 密云水库防灾减灾及蓄水能力提升工程-走马庄地块防洪能力提升工程(方案设计、初步设计、施工图设计)
该标段(包)中投标人资格能力要求:
    (1)资质要求:投标人须具有 工程设计综合资质甲级及以上 资质。
    (2)财务要求: 投标人须提供近 3 年经审计财务会计报表 ,投标人成立时间不足 3 年的 ,应提供成立以来的财
    (3)业绩要求: /
    (4)信誉要求: ①投标人未被依法暂停或者取消投标资格; ②投标人未被责令停业 ,暂扣或者吊销执照 , 或吊销资质证书; ③投标人未处于进入清算程序 ,或被宣告破产 ,或其他丧失履约能力的情形; ④投标人未在最近三年内( 2023年8月28日至2026年8月27日 )发生重大设计质量问题; ⑤投标人未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以开标当日查询结果为准); ⑥投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单(以开标当日查询结果为准); ⑦在近三年内投标人单位、其法定代表人、拟任项目负责人无行贿犯罪行为 。
    (5)项目负责人资格要求: 相关专业高级工程师(含)以上技术职称
    (6)其他主要人员要求: 投标人委托代理人、拟投入的主要技术和管理人员应是投标人本单位人员
    (7)其他要求: /
        本项目 不允许 联合体投标。
    4.招标文件获取
招标文件获取时间: 2026年08月27日17时00分至2026年09月01日17时00分
招标文件获取方法: 网络下载,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。
招标文件获取地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其他要求: 投标人应办理数字身份认证锁,并在北京市公共资源综合交易系统进行绑定。
    5.投标文件的递交
递交截止时间: 2026年09月16日10时00分
递交方法: 网络递交,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。逾期未上传成功的投标文件,招标人不予受理。
递交地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其它说明: /
    6.开标时间及地点
开标时间: 2026年09月16日10时00分
开标方式: 现场开标
开标地点: 北京市密云区鼓楼东大街19-15密云区公共资源交易中心2号开标室
    7.其他公告内容
/
    8.监督部门
本招标项目的监督部门为: 北京市密云区水利工程质量监督站
监督电话: 010-69057236
    9.公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)
    10.联系方式
招 标 人: 北京市密云区水务局 招标代理机构: 北京国际贸易有限公司
地  址: 北京市密云区新北路18号 地    址: 北京市朝阳区建国门外大街甲三号
联 系 人: 金一鸣 联  系  人: 邢洪超、梁晓杰
电  话: 18911277725 电    话: 010-85343313
传  真: 传    真:
电子邮件: 电 子 邮 件:
网  址: 网     址:
开户银行: 建行密云支行 开 户 银 行: 中国银行股份有限公司北京国贸支行
账  号: 11001008800058000038 账    号: 319467058169
2026年08月27日
附件列表:
招标公告-防洪设计-已签章.pdf
招标文件-防洪设计-2026.8.24(1)_招标文件.pdf