交易项目编号:S110000A001043658041
| 招标条件 | ||||
| 本招标项目 2026年昌平区普通公路及桥梁检测项目 已由 北京市交通委员会 以 北京市交通委员会关于下达2026年交通财政性资金计划的通知 京交函〔2026〕318号 批准建设, 项目业主为 北京市交通委员会昌平公路分局 ,建设资金来自 政府投资 ,项目出资比例为 全额出资 , 招标人为 北京市交通委员会昌平公路分局 。 项目已具备招标条件, 现对该项目进行公开招标。 | ||||
| 项目概况与招标范围 | ||||
| 建设地点:北京市 昌平区 昌平区 | ||||
| 建设规模: 本项目位于昌平区,涉及昌平区普通公路弯沉检测约369公里,道路空洞检测车道里程约67公里,桥梁定期检测约72座、天桥5座、涵洞69座,桥梁特殊检测1座;本次主要内容为普通公路弯沉检测、空洞检测、桥梁、天桥及涵洞定期检测、桥梁特殊检测的计划性检测工作和应急性检测工作。 | ||||
| 项目工期 : 60 天 | ||||
| 招标范围: 第1标段-2026年昌平区普通公路桥梁、涵洞检测:对普通公路桥梁、涵洞进行检测,桥梁定期检测约72座、天桥5座,桥梁特殊检测1座,涵洞检测约69座。 第2标段-2026年昌平区普通公路弯沉检测:对普通公路路面进行弯沉检测,约369公里。 第3标段-2026年昌平区道路空洞检测:对普通公路路面进行空洞检测,车道里程约67公里。 | ||||
| 标段划分: 本招标项目划分为3个标段 | ||||
| 其他说明: 1.合同估算价:192万元。第1标段851000元,第2标段532000元,第3标段540000元。2.具体项目检测服务期自合同签订之日起至实际交竣工时间止 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041001 标段名称: 第1标段-2026年昌平区普通公路桥梁、涵洞检测 。 招标内容: (1)按照《公路桥涵养护规范》(JTG5120—2021)、《公路桥梁承载力检测评定规程》(JTG/TJ21-2011)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/T H21-2011)、《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG 5220—2020)、《公路桥梁荷载试验规程》(JGJ/T J21-01-2015)、《城市人行天桥与人行地道技术规范》(CJJ 69-95)、《高耸与复杂钢结构检测与鉴定标准》(GB 51008-2016)、《[北京市]人行天桥与人行地下通道无障碍设施设计规程》(DB11/T 805-2011)、《钢结构现场检测技术标准》(GBT 50621-2010)等规范标准,对合同段内桥梁、天桥、涵洞进行检测及对1座桥梁进行荷载验算和特殊检测; (2)根据检测结果,评定桥梁、天桥、涵洞技术状况,并编制检测报告。 (3)汇总分析,根据2026年及以往年度定期检测报告,对昌平区普通公路桥梁进行整体汇总分析,并提交2026年度总报告,研提下一年度桥梁检测建议。 。 建设地点: 北京市 昌平区 昌平区 。 项目工期 60 天。 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041002 标段名称: 第2标段-2026年昌平区普通公路弯沉检测 。 招标内容: (1)按照《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG 5220—2020)、《公路技术状况评定标准》(JTG 5210—2018)、《公路路基路面现场测试规程》(JTG 3450—2019)规范要求和规定的程序完成辖区公路弯沉检测; (2)对检测、试验结果进行分析,并编制检测报告 。 建设地点: 北京市 昌平区 昌平区 。 项目工期 60 天。 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041003 标段名称: 第3标段-2026年昌平区道路空洞检测 。 招标内容: (1)按照《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG 5220—2020)、《公路技术状况评定标准》(JTG 5210—2018)、《公路路基路面现场测试规程》(JTG 3450—2019)、《公路工程物探规程》(JTG/T3222-2020)规范要求和规定的程序完成辖区道路空洞检测; (2)对检测、试验结果进行分析,并编制检测报告 。 建设地点: 北京市 昌平区 昌平区 。 项目工期 60 天。 | ||||
| 投标人资格要求 | ||||
| 1、每个投标人最多可对 3 个标段投标,且允许中 1 个标。 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041001 标段名称: 第1标段-2026年昌平区普通公路桥梁、涵洞检测 | ||||
| 投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程综合类工程检测甲级及以上,或公路工程(桥梁隧道工程)专项工程检测不分等级及以上 资质, 投标人近3年(2023年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过桥梁工程的检测业绩,且累计合同额达到70万元(含)以上 业绩。 | ||||
| 本次招标 不接受 联合体投标。 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041002 标段名称: 第2标段-2026年昌平区普通公路弯沉检测 | ||||
| 投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程综合类工程检测乙级及以上 资质, 投标人近3年(2023年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过路面弯沉检测业绩且累计合同额达到20万元(含)以上 业绩。 | ||||
| 本次招标 不接受 联合体投标。 | ||||
| 标段编号: S110000A001043658041003 标段名称: 第3标段-2026年昌平区道路空洞检测 | ||||
| 投标人资格要求:本次招标要求投标人须具备 公路工程综合类工程检测甲级及以上,或岩土工程(物探测试检测监测)专业资质乙级及以上 资质, 投标人近3年(2022年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过路面空洞检测业绩且累计合同额达到20万元(含)以上 业绩。 | ||||
| 本次招标 不接受 联合体投标。 | ||||
| 2、 / | ||||
| 3、 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则相关投标均无效。 本次招标适用的北京市公共资源综合交易系统运营机构,以及与该机构有控股或者管理关系可能影响招标公正性的任何单位,不得参加投标。 | ||||
| 4、 在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)网站中被列为失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。投标人必须有良好的信誉。没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态;在最近三年内没有骗取中标和严重违约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录及重大质量事故等情况。 | ||||
| 5、 1. 投标人须具有独立法人资格,须提供有效的《事业单位法人证书》或市场监督管理部门核发的有效营业执照; 2.第1标段的投标人须具有公路水运工程质量检测机构公路工程甲级资质(原公路水运工程试验检测机构综合甲级资质)或公路水运工程质量检测机构桥梁隧道工程专项资质(原公路水运工程试验检测机构桥梁隧道工程专项资质)。投标人近3年(2023年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过桥梁工程的检测业绩,且累计合同额达到70万元(含)以上,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 第2标段投标人须具有公路水运工程质量检测机构综合乙级及以上(原公路水运工程试验检测机构综合乙级及以上)资质。投标人近3年(2023年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过路面弯沉检测业绩且累计合同额达到20万元(含)以上,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 第3标段投标人须具有公路水运工程质量检测机构公路工程甲级资质(原公路水运工程试验检测机构综合甲级资质)或岩土工程物探测试检测监测专业乙级及以上资质。投标人近3年(2022年8月1日至递交投标文件截止之日)独立完成过路面空洞检测业绩且累计合同额达到20万元(含)以上,并在人员、设备等方面拥有完成本项目的能力。 | ||||
| 招标文件的获取 | ||||
| 1、 招标文件的获取:凡有意参加投标者,请于 2026-08-25 00:00:00 至 2026-08-29 23:59:00 ,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。招标文件获取的具体时间以综合交易系统通知时间为准。 | ||||
| 2、未注册的投标人请先在北京市公共资源综合交易系统按注册操作说明进行注册并绑定数字证书。 | ||||
| 投标文件的递交 | ||||
| 1、招标人不组织踏勘现场。 | ||||
| 招标人不组织投标预备会。 | ||||
| 2、投标文件递交的截止时间 2026-09-14 09:30:00 ,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。 | ||||
| 3、 1.递交方法:投标人应当在投标截止时间前,使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。未按规定加密的投标文件或者逾期未完成上传的投标文件,“电子交易平台”将拒收。 2.递交地址:北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)。 1.本项目评标办法采用综合评估法。 2.本公告信息同步在北京市交通委员会网站发布,同时在北京市交通委员会网站同步公开。 3.招标代理机构项目负责人:田建英。 | ||||
| 监督部门 | ||||
| 本招标项目的监督部门为 北京市交通委员会 。 | ||||
| 监督投诉方式: 电话010-12328;网址: jtw.beijing.gov.cn 。 | ||||
| 发布公告的媒介 | ||||
| 本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台;北京市交通委员会网站 上发布。 | ||||
| 联系方式 | ||||
| 招 标 人:北京市交通委员会昌平公路分局 | 招标代理机构:中钢招标有限责任公司 | |||
| 地 址:北京市昌平区城角西路11 号 | 地 址:北京市海淀区海淀大街8号 | |||
| 邮 编:102200 | 邮 编:100080 | |||
| 电 话:010-69742715-308 | 电 话:15810996653 | |||
| 传 真: | 传 真: | |||
| 联 系 人:邵工 | 联 系 人:魏然、田建英 | |||
| 电子邮件:/ | 电子邮件:weiran@sstc20.com | |||
| 网 址:/ | 网 址:/ | |||
| 开户银行:/ | 开户银行:/ | |||
| 账 号:/ | 账 号:/ | |||
| 接收异议的联系人:邵工 | ||||
| 接收异议的联系方式:010-69742715-308 | ||||
|
2026年08月24日
|
||||