首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
北戴河站普速场雨棚钢结构整治工程施工总价承包招标公告

交易项目编号:S110000A001044778001

发布时间:2026-08-24      信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容

    北戴河站普速场雨棚钢结构整治工程施工总价承包    总价承包  招标公告

招标编号:010T0SG202606600

1. 招标条件

      本建设项目  北戴河站普速场雨棚钢结构整治工程  已由   中国铁路北京局集团有限公司    中国铁路北京局集团有限公司土地房产部关于下达2026年第二批生产办公房建设备综合维修统筹计划的通知及北戴河普速场雨棚钢结构病害整治工程委托代建协议      京房地函〔2026〕36号  批准建设,项目业主为  中国铁路北京局集团有限公司秦皇岛车务段   ,建设资金来自  集团公司财务成本  ,项目出资比例为   100%  ,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为  中国铁路北京局集团有限公司天津工程项目管理部   。 本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。

2. 项目概况与招标范围

      2.1 项目概况:
      建设地点:  河北省秦皇岛市北戴河区北戴河站  
      建设规模:  北戴河普速场雨棚及跨线天桥上盖钢结构锈蚀进行全面整治,主要内容为对雨棚钢桁架、跨线天桥上盖檩条及局部附属构件进行打磨、除锈和涂装。  
      2.2 招标范围
      招标范围:  北戴河站雨棚钢结构桁架及跨线天桥上盖钢结构檩条及局部附属构件约36181.98 m2进行打磨、除锈及底漆、中间漆、防火涂料及面漆涂装工作。  
      标段划分:本次招标共分为  1  个标段,标段号:  BDHSG,  
      计划工期:  272  日历天,计划开工日期  2026年10月01日   ,计划竣工日期  2027年06月30日   
      2.2.1   BDHSG,工程数量为:北戴河站雨棚钢结构桁架及跨线天桥上盖钢结构檩条及局部附属构件约36181.98m2进行打磨、除锈及底漆、中间漆、防火涂料及面漆涂装工作。,里程/范围:/。
      2.3 其他说明:  /  

3. 投标人资格要求

      3.1 本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等, 并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
      3.1.1标段编号: BDHSG
      (1)资质要求:投标人须具有建筑工程施工总承包二级及以上资质或防水防腐保温工程专业承包一级资质。
      (2)业绩要求:  投标人近五年内(递交投标文件之日起前五年内)完成的铁路工程或类似工程项目:(1)具有至少1项建筑工程或防水防腐保温工程施工业绩。(2)具有铁路工程营业线施工业绩或其他可以确保营业线施工安全的条件。  
      (3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备建筑工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
      (4)本标段不接受联合体投标申请。
      (5)其他资格要求:1)项目经理其他要求:具有工程师及以上职称;3年及以上类似工程管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可);具有良好的职业道德,具有铁路营业线施工和管理经验。2)财务要求:(1)投标人用于申请标段的营运资金(包括适当凭证的现金资源、银行贷款和信用额度)不应小于700万元;(2)在近3年(2023年~2025年)中平均营业收入不应小于6000万元。3)诉讼及仲裁:投标人自递交投标文件之日起前三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。
      3.2 各投标人均可就上述标段中的  1  个标段提出投标。
      3.3 投标人不得存在下列情形之一:
      (1)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
      (2)投标人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
      (3)投标人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;
      (4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;
      (5)被取消或暂停投标资格;
      (6)最近一期施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形。
      (7)其他情形:  受平台格式影响,上述第(6)项改为:最近一期施工企业信用评价D级且在整改期内的情形(以此为准);投标人存在依据《中国铁路北京局集团有限公司铁路建设项目质量安全事故与招标投标挂钩实施细则》(京铁建〔2024〕195号)被停标的情形。(包括《中国铁路北京局集团有限公司关于进一步加强建设项目安全管理的通知》(京铁建函〔2021〕848号)补充的停标情形)。  

4. 招标文件的获取

      4.1 请投标人于  2026年08月25日 10时00分     2026年08月31日 10时00分  (北京时间,下同),登录  北京市公共资源交易服务平台( https://ggzyfw.beijing.gov.cn)  下载电子招标文件。
      下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为:    /  

5. 投标文件的递交

      5.1 投标文件递交的时间为  2026年09月22日 13时30分    2026年09月22日 14时30分  ,截止时间(投标截止时间,下同)为   2026年09月22日 14时30分  ,地点为:  北京市公共资源交易中心良乡开标评标区指定开标室(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号)。  
      递交说明:    投标人需携带从交易平台下载或打印的招标文件回执单签到,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件。  
      5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

6. 发布公告的媒介

      本次招标公告同时在  北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn), 中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)  上发布。

7. 联系方式

    招标人:中国铁路北京局集团有限公司天津工程项目管理部
    地址:天津市河北区中山北路25号
    邮编:300241
    联系人:穆澜
    电话:18920328616
    传真:022-26186037
    电子邮件:/
    网址:/
    收款账户名:/
    开户银行:/
    账号:/

8. 监督方式

行政监管部门:
      北京铁路督察室
行政监管部门监督电话:
      010-51897783
行政监管部门联系邮箱:
      bjtldcs@nra.gov.cn

  日期: 2026-08-24  


附件列表:
铁路公告正文.pdf