首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修项目(设计)招标公告

交易项目编号:S110000A001044771001

发布时间:2026-08-21      信息来源:北京市公共资源综合交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容
    1.招标条件
       南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修项目 (招标项目编号: S110000A001044771001 ),已由 中国南水北调集团中线有限公司 批准( 中国南水北调集团中线有限公司办公室关于南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修有关事宜的意见 办计〔2026〕4号 )),项目资金来源为 政府投资 (出资比例: 100% ), 招标项目所在地区为 北京市 , 招标人为 北京市南水北调干线管理处 ,招标代理机构为 北京隆宇达工程咨询有限公司 。本项目已具备招标条件,现进行 公开 招标。
招标类别: 设计 招标
投资额: 8799.09 万元
    2.项目概况与招标范围
项目规模: 南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段管道长56.4km,为左、右双线,设计流量50m³/s、加大流量60m³/s,主要采用内径4.0m的PCCP压力管道。本次工程采用单线轮换检修方式对惠南庄泵站~大宁调压池PCCP管道的主体结构检修等工作。
招标内容与范围:本招标项目划分为 1 个标段,本次招标为其中的:
S110000A001044771001001 南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修项目设计
标段(包)内容: 工程范围:主要包括PCCP管道工程排水、淤泥清排、阀井安拆、控制蝶阀封堵、管道维修加固、应急钢管换管、已加固管节防护、手动蝶阀更换、阀井安防工程、干线水资源调度和渗漏监测及配电室六氟化硫气体检测及排风安装等施工内容;勘测内容主要包括现场PCCP病害检测、PCCP管道断丝电磁法检测、停水检修阴极保护检测以及碳纤维加固管道加固效果和耐久性评估等内容。 阶段范围:初步设计(设计实施方案)、招标设计、施工图设计以及与工程设计相关的技术服务等。 工作范围:包括编制初步设计(设计实施方案)文件(含设计概算)、编制施工招标图、编制施工图、提供设计技术交底、施工配合和发包人委托的其他服务。
建设地点: 北京市 市辖区 北京市南水北调干线管理处管辖范围内
合同估算价: 2439800
计划工期:
其它说明: 总设计服务期限:自合同签订之日起至工程竣工验收之日止,预计468日历天(2026年9月20日至2027年12月31日)。其中:合同签订后,7日内完成初步设计及招标设计,20日内完成施工图设计;后续服务至工程通过竣工验收之日止。
    3.投标人资格要求
S110000A001044771001001 南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修项目设计
该标段(包)中投标人资格能力要求:
    (1)资质要求:投标人须具有 水利行业(引调水)专业设计甲级及以上,或工程设计综合资质甲级及以上 设计 资质。
    (2)财务要求: 投标人须提供近 3 年经审计财务会计报表,投标人成立时间不足 3 年的,应提供成立以来的财务状况表
    (3)业绩要求: 投标人近 10 年(注:一般为5年,招标人根据项目情况具体约定)须至少具有 1 投资额10亿元以上的水利工程(含输水管涵工程)或10亿元以上的水利工程(含输水管涵工程)的检修工程 设计 业绩。(注:业绩证明材料提供要求: 每项业绩须提供合同协议书或委托人出具的证明文件扫描件 。)
    (4)信誉要求: ①投标人未被依法暂停或者取消投标资格; ②投标人未被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; ③投标人未处于进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; ④投标人未在最近三年内( 2023年8月1日至投标截止日)发生重大设计质量问题; ⑤投标人未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(以评标当日查询结果为准); ⑥投标人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(北京) ”网站(http://cr editbj.jxj.beijing.gov.cn/credit-portal/)列入失信被执行人名单(以评标当日查询结果为准) ; ⑦在近三年内投标人单位、其法定代表人、拟任项目负责人无行贿犯罪行为。
    (5)项目负责人资格要求: 应在投标人本单位注册,具有水利工程相关专业高级(含)以上技术职称。
    (6)其他主要人员要求:
        ①投标人委托代理人、拟投入的主要技术和管理人员应是投标人本单位人员;
        ② /。
        (7)本项目 不允许 联合体投标。
    (8) 采购项目未预留份额专门面向中小企业采购 具体要求: /
    (9)其他要求: /。
投标人均可就本招标项目上述标段中的 1 个标段投标,招标人按下列原则选择中标人:
招标人按标段择优选择中标人。
其他补充要求: /
    4.招标文件获取
招标文件获取时间: 2026年08月22日09时00分至2026年08月28日17时00分
招标文件获取方法: 网络下载,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)下载招标文件。
招标文件获取地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其他要求: 投标人应办理数字身份认证锁,并在北京市公共资源综合交易系统进行绑定。
    5.投标文件的递交
递交截止时间: 2026年09月14日09时30分
递交方法: 网络递交,使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)上传投标文件,并保存文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间。逾期未上传成功的投标文件,招标人不予受理。
递交地址: 北京市公共资源综合交易系统(网址:https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
其它说明: /
    6.开标时间及地点
开标时间: 2026年09月14日09时30分
开标方式: 现场开标
开标地点: 北京市公共资源交易综合分平台(丰台区西三环南路1号市政务服务中心11层)3开标室
    7.其他公告内容
    (1)技术成果经济补偿:本次招标对未中标人投标文件中的技术成果 不给予 经济补偿。
    (2) 本公告同时在中国招标投标公共服务平台、北京市水务局网站上发布。
    8.监督部门
本招标项目的监督部门为: 北京市水务局
监督电话: 010-55522925
    9.公告发布媒介
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)
    10.联系方式
招 标 人: 北京市南水北调干线管理处 招标代理机构: 北京隆宇达工程咨询有限公司
地  址: 北京市海淀区西四环北路87号院4号楼 地    址: 北京市丰台区北宫镇园博园南路渡业大厦3层330室
联 系 人: 张依秋 联  系  人: 李胜利、李洋、马瑶、赵牧然、宋明昱
电  话: 010-88405766-7820 电    话: 13601250967、010-83884468
传  真: / 传    真: /
电子邮件: / 电 子 邮 件: /
网  址: / 网     址: /
开户银行: / 开 户 银 行: /
账  号: / 账    号: /
2026年08月21日
附件列表:
附件:设计招标公告.pdf
南水北调中线干线(北京段)工程PCCP段单线轮换检修项目设计_...