“京畿长城”国家风景道(箭扣长城段)旅游基础设施提升项目(设计)招标公告
(招标编号:S110000A001044755001)
招标项目所在地区:
北京市怀柔区雁栖镇神堂峪村、官地村、石片村、交界河村、八道河村、西栅子村等
一、招标条件
本 “京畿长城”国家风景道(箭扣长城段)旅游基础设施提升项目(设计) (招标项目编号: S110000A001044755001 ),已由
北京市发展和改革委员会
以 关于“京畿长城”国家风景道(箭扣长城段)旅游基础设施提升项目项目建议书(代可研)的批复
批准建设,项目资金来源为 本项目资金来源:国家预算:0.000000万元,市政府投资:4442.560000万元,全民自筹:0.000000万元,利用外资:0.000000万元,银行贷款:0.000000万元,其他投资:0.000000万元,区政府投资:0.000000万元 ,招标人为 北京市怀柔区雁栖镇人民政府 。本项目已具备招标条件,现进行 公开招标 。
二、项目概况和招标范围
项目规模: 本项目主要围绕箭扣长城、神堂峪长城慢行道展开建设,依托现状旅游设施情况,提升登山步道、服务中心、停车空间、休闲集散场地、观景空间等旅游基础设施。具体如下:
1.“一长城”烽火探秘游览线:交界河村-八西路入口-西栅子村沿线节点。
2.“一溪畔”长城揽胜徒步线:神堂峪长城慢行步道沿线节点。
招标内容与范围: 本项目建设规模及内容为:沿线提升服务中心2处、驿站4处和集散中心1处、节点空间7处。修建长城步道3200米、新增及提升20处错车空间9430平方米、新增及提升10处停车空间15844平方米,新建充电桩31组,改造桥梁2座,实施绿化补植19279平方米,配套座椅105套、旅游导览标识247套。本次设计招标内容及范围包括“京畿长城”国家风景道(箭扣长城段)的给排水等市政基础设施、停车空间、绿化、市政道路工程、旅游服务设施的设计。服务内容为本项目的方案设计、初步设计及概算、施工图设计以及施工现场等后期服务,以及相关报建配合、设计变更、工程洽商、设计交底、分部工程验收等(详见设计任务书)。设计招标最高投标限价为141.99万元。
三、投标人资格要求
1.企业营业执照:具有独立法人资格,且证书年检有效。 2.企业工程设计资质等级:具有市政行业(道路工程、给水工程、排水工程)专业设计乙级及以上和建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质,且在有效期内。。 3.企业近年已完类似项目业绩:投标人近五年(2021年08月01日至今)至少具备一项合同额100万元及以上的市政公共工程的设计经验和业绩。 4.经营状况:没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;在最近三年没有出现骗取中标、严重违约及重大工程质量、安全等问题。 5.信用记录:投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单。 6.无行贿犯罪记录:投标人、投标人法定代表人、拟派项目负责人在“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)无行贿犯罪记录。 7.项目负责人:具有相关专业高级工程师职称证书。 本次招标不接受境外设计单位参加投标。 未获取招标文件的潜在投标人均无资格参加本次投标。
本项目 不允许 联合体投标。
投标人需提交资料: /
四、招标文件的获取
获取时间: 2026-08-21
09:00:00至2026-08-25
17:00:00
获取方法:
网络下载文件
获取地址: 北京市公共资源综合交易系统(https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
文件每套售价: / 元,售后不退
五、投标文件的递交
递交截止时间: 2026-09-10
09:30:00
递交方法: 可通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址: https://ggzyfw.beijing.gov.cn/)上传投标文件
递交地址: 北京市公共资源综合交易系统(https://zhjy.bcactc.com/zhjy/)
六、开标时间及地点
 开标时间: 2026-09-10
09:30:00
 开标地点: 北京市怀柔区北京市怀柔区雁栖大街53号怀柔区公共资源交易中心开标室3
七、其他公告内容
 1、凡有意投标者,请于 2026-08-21
09:00:00 至 2026-08-25
17:00:00 ,
使用数字身份认证锁登录北京市公共资源综合交易系统 (网址: https://zhjy.bcactc.com/zhjy/) 获取文件。
  未注册的投标人请先在北京市公共资源综合交易系统按注册操作说明进行注册并绑定数字证书。
八、监督部门
 本次招标项目的监督部门为: 北京市怀柔区文化和旅游局
 监督部门联系电话:: 13810200018
九、联系方式
| 招 标 人: 北京市怀柔区雁栖镇人民政府 |
招标代理机构: 中礼造价咨询(北京)有限公司 |
| 地 址:
北京市怀柔区雁栖大街17号
|
地 址:
北京市通州区永乐店镇柴厂屯村东(联航大厦)1-4386号
|
| 联 系 人: 赵汝飞 |
联 系 人: 郭增民 |
| 电 话: 13681395481 |
电 话:
15901078982
|
| 电子邮件: |
电子邮件: zhongli36003@163.com |