新建包银高铁受雨带北抬影响防洪重点地段水系水网变化分析与抗洪能力检定招标
招标公告
招标编号:
471T0FW202600400
1. 招标条件
建设项目新建包头至银川高铁包头至惠农段内蒙段工程
已由 国家发展和改革委员会
以 国家发展改革委关于新建包头至银川高铁包头至惠农段(含银川至巴彦浩特支线)可行性研究报告的批复
发改基础〔2019〕1962号 批准建设,
建设单位为 内蒙古高速铁路有限责任公司 ,
建设资金来自 国铁集团、内蒙古自治区、宁夏回族自治区 ,
项目出资比例为 资本金70% ,
招标人为 蒙冀铁路有限责任公司
。
本次招标项目 新建包银高铁受雨带北抬影响防洪重点地段水系水网变化分析与抗洪能力检定招标
已具备招标条件,现进行公开招标
。
2. 项目概况与招标范围
项目概况: 新建包头至银川高铁包头至惠农段自包头站引出、经内蒙古自治区巴彦淖尔、鄂尔多斯、乌海市,宁夏回族自治区石嘴山市惠农南站。新建线路420.25公里,设站9座。
招标范围及内容: 本项目招标范围包括包银高铁防洪重点地段水系水网变化分析与抗洪能力检定技术服务。
标段划分:本次招标共分为 1 个标段,
标段号: BYSXJD,
2.1
BYSXJD ,
工程数量为: 绘制流域上下游高精度水系水网图,针对包银29座桥涵及对应包兰桥涵、包银3座站场,开展水文检算与抗洪能力检定工作。 ,
里程/范围: 包银高铁防洪重点地段约230km及对应包兰线的数字化水文底座建设。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人应为 中华人民共和国境内合法注册的独立法人 ,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的能力。
3.1.1
标段编号: BYSXJD
(1)资质要求: 营业范围符合本次招标工作要求;在中华人民共和国境内依法注册的独立法人。具备地质灾害评估和治理工程勘查设计甲级资质(含发证机关认可的同等效力简称)或铁路桥梁检定评估甲级资质,具有有效企业法人营业执照或事业单位法人证书。
(2)业绩要求: 投标人近三年中具有至少一项地质灾害评估业绩或行洪桥梁水文检算业绩,且具有良好信誉评价。
(3)项目负责人:投标人拟派项目负责人须具备 年龄不超过55岁,须具有高级工程师及以上技术职称资格,3年及以上地质灾害评估业绩或行洪桥梁水文检算工作经历,主持开展过地质灾害评估业绩或行洪桥梁水文检算项目,无不良行为记录,劳动合同终止期不早于本项目合同终止期(需附其社保证明)。 。
(4)本标段 不接受 联合体投标申请。
(5)其他资格要求:
项目服务团队总人数应不少于8人(含项目负责人),所有人员均须无不良行为记录,且应为本单位正式职工:①技术负责人(1人):须具有高级工程师及以上职称(岩土工程、地质工程、水文水资源等相关专业),且作为技术负责人或技术骨干参与过地质灾害评估或行洪桥梁水文检算项目;②技术工程师及技术员(不少于6人):技术工程师须具有工程师及以上职称(专业同上),具备现场查勘与检算分析能力;技术员须具有助理工程师及以上职称,具备辅助开展外业勘测与数据处理能力。
3.2 投标人不得存在下列情形之一:
(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)投标人及其投标所列主要服务人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;
(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;
(5)投标人处在国铁集团有关停标通报的停标期限内;
(6)被纳入国铁集团“黑名单”且在公布期限内;
(7)投标文件中所列主要人员处于国铁集团重大不良行为公布期的。
(8)近三年内,没有与骗取合同有关的犯罪或严重违约行为而引起的诉讼和仲裁,且不曾在任何合同中违约或被逐或因自身原因而使任何合同被解除。
4. 招标文件的获取
4.1 请投标人于 2026年08月20日 08时00分 至 2026年08月25日 17时00分 ,
登录 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载招标文件(电子版)。
4.2 其他要求: 。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间为 2026年09月29日 08时30分 至 2026年09月29日 10时00分 ,
递交投标文件的截止时间为: 2026年09月29日 10时00分 。
5.2 递交方式: 投标人开标日需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件
递交地点: 北京市公共资源交易中心(地址:北京市房山区长阳镇稻田南里15号)
递交说明: 届时请投标人法定代表人或其委托代理人从交易平台中下载或打印标段的招标文件回执单签到
5.3 逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 上发布。
7. 联系方式
| 招标人:蒙冀铁路有限责任公司 |
| 地址:呼和浩特市新城区北垣街56号 |
| 邮编:010050 |
| 联系人:薄天旭 |
| 电话:04712245552 |
| 传真:04712246248 |
| 电子邮件:baoyintielu2021@126.com |
| 网址: |
| 收款账户名: |
| 开户银行: |
| 账号: |
8. 监督方式
行政监管部门:
西安铁路监督管理局
行政监管部门监督电话:
029-82393269
行政监管部门联系邮箱:
xiandiquju@nra.gov.cn