新建焦作至平顶山铁路“强电”、“弱电”系统集成及相关工程施工单价承包招标 单价承包 招标公告
招标编号:CRDT0SG202600100
1. 招标条件
本建设项目 新建焦作至平顶山铁路 已由
中国国家铁路集团有限公司、河南省人民政府 以 国铁集团 河南省人民政府关于新建焦作至平顶山铁路可行性研究报告的批复
铁发改函【2024】97号 批准建设,项目业主为 中国铁路设计集团有限公司
,建设资金来自 铁路建设资金、地方政府资金及国内银行贷款 ,项目出资比例为
项目资本金按总投资的50%,资本金以外资金使用国内银行贷款 ,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为 中国铁路设计集团有限公司
。
本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:
建设地点: 焦作、洛阳、平顶山沿线
建设规模: 建设地点:河南省。
建设规模:新建焦作至平顶山铁路,自郑太高铁珏山线路所至郑渝高铁平顶山西站(不含),全线新设沁阳西、济源东、孟津北、汝阳东、汝州南 5 座车站,改建洛阳龙门、焦作西站;预留伊川西站。新建线路长 230.488 公里,包含焦作、平顶山地区和洛阳枢纽相关及配套工程。项目建设工期 4年,项目投资估算 464.80 亿元。
铁路等级:高速铁路;设计速度:350 公里/小时;正线数目:双线;正线线间距:5.0 米;最小平面曲线半径:一般 7000m,困难 5500m;最大坡度:一般 20‰、困难 30‰;列车运行控制方式:自动控制;调度指挥方式:调度集中。最小行车间隔:3 分钟。
2.2 招标范围
招标范围: 新建焦作至平顶山铁路工程全线 (含焦作、洛阳和平顶山地区枢纽及相关配套工程)“强电”系统集成,独立“强电”房屋及配套工程;“弱电”系统集成,独立“弱电”房屋及配套工程(不含信息客服工程)。具体内容详见招标计划。
标段划分:本次招标共分为 4 个标段,标段号: JPQD-1,JPQD-2,JPRD-1,JPRD-2,
计划工期: 937 日历天,计划开工日期 2026年09月30日 ,计划竣工日期 2029年04月24日
2.2.1
JPQD-1,工程数量为:第一章 拆迁及征地费用。第四章 隧道及明洞工程。第五章 轨道工程。第七章 电力及电力牵引供电工程:标段内电力、接触网、电力牵引供电等工程;含路内电力迁改。第八章 房屋工程:标段内独立“强电”房屋工程及配套工程等。第九章 其他运营生产设备及建筑物:标段内区间独立“强电”房屋室外给水排水、室外消防工程等。含半封闭式声屏障等工程;含沁阳西站、孟津北站、济源北站站台里程范围内独立四电综合管沟。第十章 大型临时设施和过渡工程:含标段内强电过渡工程等。第十一章 其他费用。具体详见附件。,里程/范围:正线DK0+003.288~DK97+587.040,正线(右线)YDK0+003.331~YDK4+125.622,焦作西东南上、下行联络线及焦作西站改工程及存车场改扩建工程,洛阳龙门北西上下行联络线(上行联络线BXSDK0+365.96~BXSDK2+463.337,下行联络线BXXDK0+363.92~BXXDK2+440.848)范围内的电力及电力牵引供电全部工程、独立“强电”房屋以及配套工程。。
2.2.2
JPQD-2,工程数量为:第一章 拆迁及征地费用。第四章 隧道及明洞工程。第五章 轨道工程。 第七章 电力及电力牵引供电工程:标段内电力、接触网、电力牵引供电等工程;含路内电力迁改。第八章 房屋工程:标段内独立“强电”房屋工程及配套工程等。第九章 其他运营生产设备及建筑物:标段内区间独立“强电”房屋室外给水排水、室外消防工程等。含半封闭式声屏障等工程;含洛阳龙门站、汝阳东站、汝州南站站台里程范围内独立四电综合管沟。第十章 大型临时设施和过渡工程:含标段内强电过渡工程等。第十一章 其他费用。具体详见附件。,里程/范围:正线DK97+587.040~DK231+052.057,郑西高铁北西上行联络线BXSDK0+000~BXSDK0+365.96,郑西高铁北西下行联络线BXXDK0+000~BXXDK0+363.92,西南上、下行联络线,洛宜铁路改建及相关工程,动车走行1线,洛阳龙门站改扩建工程,动车走行2线,洛阳龙门动车运用所改扩建工程(既有洛阳龙门站存车场扩建为动车运用所,4线检查库、12条存车线等),郑渝高铁上、下行联络线范围内的电力及电力牵引供电全部工程、独立“强电”房屋以及配套工程。全线相关系统接入中心工程。。
2.2.3
JPRD-1,工程数量为:第六章 通信、信号、信息及灾害监测工程:标段内通信、信号、灾害监测工程等。第七章 电力工程:独立“弱电”房屋的动力配电及防雷接地工程。第八章 房屋工程:标段内独立“弱电”房屋工程及配套工程等。第九章 其他运营生产设备及建筑物:标段内区间独立“弱电”房屋室外给水排水、室外消防工程等。第十章 大型临时设施和过渡工程:含标段内弱电过渡工程等。第十一章 其他费用。具体详见附件。,里程/范围:正线DK0+003.288~DK97+587.040,正线(右线)YDK0+003.331~YDK4+125.622,焦作西东南上、下行联络线及焦作西站改工程及存车场改扩建工程,洛阳龙门北西上下行联络线(上行联络线BXSDK0+365.96~BXSDK2+463.337,下行联络线BXXDK0+363.92~BXXDK2+440.848)范围内的通信、信号、灾害监测全部工程以及独立“弱电”房屋、警务区等房屋及配套工程。。
2.2.4
JPRD-2,工程数量为:第六章 通信、信号、信息及灾害监测工程:标段内通信、信号、灾害监测工程等。第七章 电力工程:独立“弱电”房屋、警务区的动力配电及防雷接地工程。第八章 房屋工程:标段内独立“弱电”房屋工程及配套工程等(含室内风水电)。第九章 其他运营生产设备及建筑物:标段内区间独立“弱电”房屋室外给水排水、室外消防工程等。第十章 大型临时设施和过渡工程:含标段内弱电过渡工程等。第十一章 其他费用。具体详见附件。,里程/范围:正线DK97+587.040~DK231+052.057,郑西高铁北西上行联络线BXSDK0+000~BXSDK0+365.96,郑西高铁北西下行联络线BXXDK0+000~BXXDK0+363.92,西南上、下行联络线,洛宜铁路改建及相关工程,动车走行1线,洛阳龙门站改扩建工程,动车走行2线,洛阳龙门动车运用所改扩建工程(既有洛阳龙门站存车场扩建为动车运用所,4线检查库、12条存车线等),郑渝高铁上、下行联络线范围内的通信、信号、灾害监测全部工程以及独立“弱电”房屋、警务区等房屋及配套工程。全线相关系统接入中心工程。。
2.3 其他说明: 详见附件。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等, 并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1标段编号: JPQD-1
(1)资质要求:具备有效的承装(修、试)电力设施许可证二级及以上,须同时具备铁路电气化工程专业承包一级、铁路电务工程专业承包一级资质和建筑工程施工总承包三级及以上资质。
(2)业绩要求: 单个工程规模在50正线公里及以上的时速250公里及以上铁路“四电”系统集成或强电系统集成施工业绩且运营一年以上(联合体投标的,联合体牵头人须具备此项业绩);具有铁路“四电”房屋或类似房屋工程施工业绩;具有“四电”系统集成及相关工程或“强电”系统集成及相关工程营业线施工业绩。
(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备机电工程,或铁路工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段接受联合体投标申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方): 3 家,联合体牵头方还需要满足以下资质牵头方必须具有铁路电气化工程专业承包一级资质,联合体还需要满足下列要求: 1)联合体不超过三家(包括牵头人),其中牵头方必须具有铁路电气化工程专业承包一级资质;2)其中由同一专业的单位组成联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级最低的单位确定。3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段中申请,否则其投标和与此相关的联合体申请将被拒绝。4) 采用专业联合进行投标的,联合体成员的业绩应与其承揽的分工专业一致,采用同专业联合体进行投标的,联合体成员需要同时具备相应专业的业绩。 。
(5)其他资格要求:详见附件
3.1.2标段编号: JPQD-2
(1)资质要求:具备有效的承装(修、试)电力设施许可证二级及以上,须同时具备铁路电气化工程专业承包一级、铁路电务工程专业承包一级资质和建筑工程施工总承包三级及以上资质。
(2)业绩要求: 单个工程规模在50正线公里及以上的时速250公里及以上铁路“四电”系统集成或强电系统集成施工业绩且运营一年以上(联合体投标的,联合体牵头人须具备此项业绩);具有铁路“四电”房屋或类似房屋工程施工业绩;具有“四电”系统集成及相关工程或“强电”系统集成及相关工程营业线施工业绩。
(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备机电工程,或铁路工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段接受联合体投标申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方): 3 家,联合体牵头方还需要满足以下资质牵头方必须具有铁路电气化工程专业承包一级资质,联合体还需要满足下列要求: 1)联合体不超过三家(包括牵头人),其中牵头方必须具有铁路电气化工程专业承包一级资质;2)其中由同一专业的单位组成联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级最低的单位确定。3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段中申请,否则其投标和与此相关的联合体申请将被拒绝。4) 采用专业联合进行投标的,联合体成员的业绩应与其承揽的分工专业一致,采用同专业联合体进行投标的,联合体成员需要同时具备相应专业的业绩。 。
(5)其他资格要求:详见附件
3.1.3标段编号: JPRD-1
(1)资质要求:须同时具备铁路电务工程专业承包一级资质和建筑工程施工总承包三级及以上资质。
(2)业绩要求: 单个工程规模在50正线公里及以上的时速250公里及以上铁路“四电”系统集成或弱电系统集成施工业绩且运营一年以上(联合体投标的,联合体牵头人须具备此项业绩);具有铁路“四电”房屋或类似房屋工程施工业绩;具有“四电”系统集成及相关工程或“弱电”系统集成及相关工程营业线施工业绩。
(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备铁路工程,或通信与广电工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段接受联合体投标申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方): 2 家,联合体牵头方还需要满足以下资质牵头方必须具有铁路电务工程专业承包一级资质,联合体还需要满足下列要求: 1)联合体不超过两家(包括牵头人),其中牵头方必须具有铁路电务工程专业承包一级资质;2)其中由同一专业的单位组成联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级最低的单位确定。3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段中申请,否则其投标和与此相关的联合体申请将被拒绝。4) 采用专业联合进行投标的,联合体成员的业绩应与其承揽的分工专业一致,采用同专业联合体进行投标的,联合体成员需要同时具备相应专业的业绩。 。
(5)其他资格要求:详见附件
3.1.4标段编号: JPRD-2
(1)资质要求:须同时具备铁路电务工程专业承包一级资质和建筑工程施工总承包三级及以上资质。
(2)业绩要求: 单个工程规模在50正线公里及以上的时速250公里及以上铁路“四电”系统集成或弱电系统集成施工业绩且运营一年以上(联合体投标的,联合体牵头人须具备此项业绩);具有铁路“四电”房屋或类似房屋工程施工业绩;具有“四电”系统集成及相关工程或“弱电”系统集成及相关工程营业线施工业绩。
(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备铁路工程,或通信与广电工程专业注册建造师一级注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。
(4)本标段接受联合体投标申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方): 2 家,联合体牵头方还需要满足以下资质牵头方必须具有铁路电务工程专业承包一级资质,联合体还需要满足下列要求: 1)联合体不超过两家(包括牵头人),其中牵头方必须具有铁路电务工程专业承包一级资质;2)其中由同一专业的单位组成联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体的各专业资质等级,根据共同投标协议约定的专业分工,分别按照承担相应专业工作的资质等级最低的单位确定。3)联合体各方不得再以自己的名义单独或参加其他联合体在同一标段中申请,否则其投标和与此相关的联合体申请将被拒绝。4) 采用专业联合进行投标的,联合体成员的业绩应与其承揽的分工专业一致,采用同专业联合体进行投标的,联合体成员需要同时具备相应专业的业绩。 。
(5)其他资格要求:详见附件
3.2 各投标人均可就上述标段中的 4 个标段提出投标。
3.3 投标人不得存在下列情形之一:
(1)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)投标人在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)投标人被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”;
(4)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年有行贿犯罪记录;
(5)被取消或暂停投标资格;
(6)最近一期施工企业信用评价为C级且在整改期内的情形。
(7)其他情形: /
4. 招标文件的获取
4.1 请投标人于
2026年08月17日 18时00分 至
2026年08月24日 16时00分 (北京时间,下同),登录
北京市公共资源交易服务平台( https://ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载电子招标文件。
下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为:
投标人于2026年8月17日18时至2026年8月24日16时,通过北京市公共资源交易服务平台(网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)下载招标文件。纸质招标文件采用邮寄方式提供。投标人需将购买招标文件开具发票信息、纸质招标文件收件人地址(word版,见附件1)发至wangyiqiang@crdc.com。招标文件每套售价100元,售后不退,采用银行汇款方式,由投标人基本账户将款项汇至账户名称:中国铁路设计集团有限公司工程总承包事业部,账号:0302030629300406905,开户行:工商银行天津北站支行。汇款时请备注:标书款 。请申请人确保在购买招标文件之前将上述费用汇到招标人指定账户,并在系统中上传缴费凭证。图纸押金0元。 。
4.2 招标文件每套售价
100 元,售后不退。图纸押金:
0 元,在退还图纸时退还(不计利息)。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间为 2026年09月14日 08时30分
至 2026年09月14日 09时30分 ,截止时间(投标截止时间,下同)为
2026年09月14日 09时30分 ,地点为: 北京市公共资源交易中心开标区(地址:北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号) 。
递交说明: 投标文件递交的时间为2026年9月 14 日 8 时30分至2026年 9月 14 日 9 时30分,递交的截止时间为2026年 9月 14日 9 时30分,地点为北京市公共资源交易中心开标区(地址:北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号,靠近长阳轻轨站附近)。
5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 上发布。
7. 联系方式
| 招标人:中国铁路设计集团有限公司 |
| 地址:天津自贸试验区(空港经济区)东七道109号 |
| 邮编:300308 |
| 联系人:王义强 |
| 电话:18322510610 |
| 传真:022-60373520 |
| 电子邮件: |
| 网址: |
| 收款账户名:中国铁路设计集团有限公司工程总承包事业部 |
| 开户银行:工商银行天津北站支行 |
| 账号:0302030629300406905 |
8. 监督方式
行政监管部门:
武汉铁路监督管理局
行政监管部门监督电话:
027-51152007
行政监管部门联系邮箱:
wuhandiquju@nra.gov.cn