首页> 公告公示 > 工程建设 > 招标公告
2026年铁路建设项目国铁集团管理的甲供物资第五批次招标公告

交易项目编号:S110000A001044519001

发布时间:2026-07-22      信息来源:北京市工程建设招标投标交易系统     浏览次数: 0
• 公告内容

    2026年铁路建设项目国铁集团管理的甲供物资第五批次    招标公告

招标编号:    T0WZ202601200    

招标项目编号:    T0WZ202601210    

1. 招标条件

       本次招标项目已由可研报告批复的单位批准建设,建设资金已落实,项目业主、招标人等信息(见附件1)。项目涉及物资(见附件2)已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

      2.1 项目概况:(见附件1)。
      2.2 招标内容:(见附件2)。

3. 投标人资格要求

      3.1本次招标要求投标人资格要求(见附件2)。
      3.2本次招标不接受联合体投标。

4. 诚信要求

      4.1本次招标不接受有下列行为的申请人提出的申请:
        (1)在规定期限内有行贿犯罪记录的;
        (2)在规定期限内被列入国家铁路局“黑名单”管理的。
      4.2本次招标对在规定期限内存在失信情形的潜在投标人依法进行限制。

5. 招标文件的获取

      5.1 凡有意参加投标者,请于    2026年07月31日 09:00        2026年08月06日 16:00    ,通过北京市公共资源交易服务平台下载招标文件(电子版) ,招标文件其他说明:所有购买招标文件的厂家须按新版附件3(购买招标文件登记表)中的要求填写详细信息。 在招标文件出售时间内投标人可将电汇凭证及附件3(购买招标文件登记表盖章版及可编辑版)邮箱至招标协助单位 。
      5.2 招标文件每套售价(见附件2),售后不退。
      投标人须在购买招标文件前将标书款电汇(不接受网汇、现金、信汇等方式,仅接受普通银行电汇)至下述账号, 同时须在汇款单据上注明招标编号及购买包件号,并在招标文件出售时间内将电汇凭证及附件3(购买招标文件登记表)传真至招标协助单位,同时在系统中上传缴费凭证。
      银行账户名称:     中国铁路物资股份有限公司      ,账号:    10246000000940829      ,开户行:    华夏银行北京玉泉路支行     
      5.3 本次招标的招标文件将不采用邮购方式发售。

6. 投标文件的递交

      6.1 投标文件递交的时间为     2026年08月31日 09:30:00        2026年08月31日 13:00:00     ,递交投标文件的截止时间为:    2026年08月31日 13:00:00    
      递交方式及地点:   递交方式:投标人开标日需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件。   地点为:北京市公共资源交易中心(地址:北京市房山区长阳镇稻田南里15号)      ,届时请投标人法定代表人或其委托代理人从交易平台中下载或打印任意一个标段(或包件)的招标文件回执单签到。
      6.2投标人开标日需携带从交易平台下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单签到,逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。

7. 发布公告的媒介

      本次招标公告同时在     北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)     上发布,本次招标程序通过铁路招标投标网上交易平台完成,请随时留意相关信息。

8. 联系方式

      招标人:中国铁路南宁局集团有限公司南宁铁路工程建设指挥部
      黔桂铁路广西段增建二线工程
      地    址:广西壮族自治区南宁市青秀区云景路98号
      联 系 人:黄健
      电    话:0771-2217063
      传    真:0771-2217063

      招标人:云桂铁路广西有限责任公司
      新建黄桶至百色铁路广西段工程
      地    址:广西南宁市青秀区云景路98号
      联 系 人:庞狄狄
      电    话:0771-2260880
      传    真:/

      招标人:中国铁路广州局集团有限公司广州工程建设指挥部
      广州东站改造及广州东至新塘五六线工程
      地    址:广州市越秀区白云路22号嘉星广场A区21-25楼
      联 系 人:张学英
      电    话:13903002259
      传    真:020-61349304

      招标人:中国铁路青藏集团有限公司
      西宁西站扩能改造工程
      地    址:青海省西宁市城东区七一路53号
      联 系 人:卢海凤
      电    话:0971-7199337
      传    真:810007

      招标人:中国铁路上海局集团有限公司杭州铁路枢纽工程建设指挥部
      新建温州至福州高速铁路浙江段
      地    址:杭州市上城区东宁路599-8号
      联 系 人:梁晓成
      电    话:0571-56735929
      传    真:0571-56735929

      招标人:中国铁路南昌局集团有限公司福建铁路建设指挥部
      新建温州至福州高速铁路(福建段)代建工程
      地    址:福建省福州市晋安区茶园街道沁园路77号1#楼二层
      联 系 人:伍艺
      电    话:15005998693
      传    真:059183137283

      招标人:东南沿海铁路福建有限责任公司
      新建温州至福州高速铁路福建段
      地    址:福州市晋安区筑源巷8号铁建筑源大厦
      联 系 人:梅元博
      电    话:0591-87051736
      传    真:0591-87035111

      招标人:中国铁路济南局集团有限公司胶新铁路电气化改造工程建设指挥部
      董家口至五莲铁路及胶新铁路扩能改造工程
      地    址:山东省烟台市莱山区黄海路街道明珠花园新区A3号楼三楼
      联 系 人:张震
      电    话:15063977667
      传    真:/

      招标人:中国铁路兰州局集团有限公司兰州工程建设指挥部
      新建兰州至张掖三四线铁路武威至张掖段工程
      地    址:甘肃省兰州市何家庄东街36号
      联 系 人:王磊
      电    话:13359484148
      传    真:0931-4926162

      招标人:中国铁路南昌局集团有限公司福建铁路建设指挥部
      新建龙岩至龙川铁路武平至梅州段(福建段)
      地    址:福建省福州市晋安区茶园街道沁园路77号1#楼二层
      联 系 人:伍艺
      电    话:15005998693
      传    真:059183137283

      招标人:中国铁路乌鲁木齐局集团有限公司
      新建伊宁至阿克苏铁路工程
      地    址:新疆库尔勒市火车东站新华路
      联 系 人:祝文泉
      电    话:13899818555
      传    真:/

      招标人:西成铁路客运专线陕西有限责任公司
      新建西安至安康高速铁路
      地    址:陕西省西安市新城区建工路9号
      联 系 人:王恒
      电    话:029-84088932
      传    真:029-84088932

      招标人:西成铁路客运专线陕西有限责任公司
      新建西安至十堰高速铁路(陕西段)
      地    址:陕西省西安市新城区建工路9号
      联 系 人:王恒
      电    话:029-84088932
      传    真:029-84088932

      招标人:西成铁路客运专线陕西有限责任公司
      新建西安至延安铁路
      地    址:陕西省西安市新城区建工路9号
      联 系 人:王恒
      电    话:029-84088932
      传    真:029-84088932

      招标人:内蒙古集通铁路(集团)有限责任公司
      太子城至锡林浩特铁路崇礼至锡林浩特段工程
      地    址:内蒙古自治区呼和浩特市新城区成吉思汗东街19号
      联 系 人:范东旭
      电    话:13404842521
      传    真:0471-2224158

      招标人:中国铁路北京局集团有限公司京南工程项目管理部
      北京市郊铁路东北环线工程
      地    址:北京市大兴区清源西路永兴庄北
      联 系 人:刘建龙
      电    话:010-51824828
      传    真:010-51824828

      招标人:东南沿海铁路福建有限责任公司
      新建漳州至汕头高速铁路福建段
      地    址:福州市晋安区筑源巷8号铁建筑源大厦
      联 系 人:梅元博
      电    话:0591-87051736
      传    真:0591-87035111

      招标人:中国铁路广州局集团有限公司深圳工程建设指挥部
      新建赣州至深圳铁路(广东段)
      地    址:深圳市罗湖区船务路15号渔景大厦22楼
      联 系 人:涂贵文
      电    话:0755-61381745
      传    真:xswzb08@126.com

      招标人:上海国铁工程建设管理有限公司
      新建上海至南通铁路太仓至四团段
      地    址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦
      联 系 人:朱剑波
      电    话:021-51246155
      传    真:021-51246111

      招标人:京昆高速铁路西昆有限公司
      新建重庆至昆明高速铁路
      地    址:重庆市两江新区创富路5号2幢
      联 系 人:李先生
      电    话:023-61862796
      传    真:023-61862710

      招标人:中国铁路广州局集团有限公司深圳工程建设指挥部
      新建瑞金至梅州铁路工程(广东段)
      地    址:深圳市罗湖区船务路15号渔景大厦22楼
      联 系 人:肖勇海
      电    话:0755-61987215
      传    真:xswzb08@126.com

      招标人:沿海铁路浙江有限公司
      新建衢州至丽水铁路松阳至丽水段
      地    址:浙江省杭州市上城区东宁路599-8号
      联 系 人:潘力勇
      电    话:0571-56735927
      传    真:0571-56735900

      招标人:中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部
      广州铁路枢纽新建广州白云站(棠溪站)信息系统集成工程
      地    址:广州市天河区东站路1号五楼
      联 系 人:陈辉
      电    话:15915860605
      传    真:020-61341191

      招标人:中国铁路武汉局集团有限公司站房工程建设指挥部
      新建合肥至武汉高速铁路红安站、麻城北站站房及相关工程
      地    址:湖北省武汉市武昌区东安路2号
      联 系 人:刘铭洋
      电    话:027-51165117
      传    真:027-51165117

      招标人:厦深铁路广东有限公司
      新建漳州至汕头高速铁路(广东段)
      地    址:深圳市南山区西丽街道曙光社区智谷研发楼B座6-11层
      联 系 人:丁彦奇
      电    话:075561987085
      传    真:无

      招标人:中国铁路武汉局集团有限公司站房工程建设指挥部
      新建咸宁铁路物流基地工程
      地    址:湖北省武汉市武昌区东安路2号
      联 系 人:刘铭洋
      电    话:027-51165117
      传    真:027-51165117

      招标人:中国铁路南昌局集团有限公司南昌铁路建设指挥部
      南昌铁路枢纽向塘地区扩能改造工程
      地    址:江西省南昌市西湖区二七南路116号
      联 系 人:杨昌坚
      电    话:15970433277
      传    真:0791-87023379

      招标人:中国铁路成都局集团有限公司成都建设指挥部
      新建成都至达州至万州铁路南充北站、遂宁站站房及相关工程
      地    址:成都市金牛区北站西一巷366号
      联 系 人:何昌彬
      电    话:028-86430092
      传    真:/

      招标人:中国铁路南昌局集团有限公司南昌铁路建设指挥部
      新建合肥至福州铁路上饶动车组存车场工程
      地    址:江西省南昌市西湖区二七南路116号
      联 系 人:杨昌坚
      电    话:15970433277
      传    真:0791-87023379

      招标人:长江沿岸铁路集团上海有限公司
      新建上海至南京至合肥高速铁路上海段
      地    址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦15楼
      联 系 人:朱剑波
      电    话:021-51246155
      传    真:021-51246111

      招标人:长江沿岸铁路集团江苏有限公司
      新建上海至南京至合肥高速铁路江苏段
      地    址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦15楼
      联 系 人:朱剑波
      电    话:021-51246155
      传    真:021-51246111

      招标人:中国铁路哈尔滨局集团有限公司富裕至加格达奇铁路改造工程建设指挥部
      富裕至嫩江至加格达奇铁路改造工程
      地    址:黑龙江省哈尔滨市南岗区邮政街275号
      联 系 人:周荣
      电    话:13125911690
      传    真:/

      招标人:成兰铁路有限责任公司
      新建西宁至成都铁路西宁至黄胜关段(四川省境内,不含利仁隧道)
      地    址:成都市金牛区蜀西路46号1栋2单元
      联 系 人:苏崇曦
      电    话:028-86483893
      传    真:028-86483835

      招标人:中国铁路南昌局集团有限公司南昌铁路建设指挥部
      新建长沙至赣州高速铁路江西段(代建CGJXZQ-2标)
      地    址:江西省南昌市西湖区二七南路116号
      联 系 人:杨昌坚
      电    话:15970433277
      传    真:0791-87023379

      招标人:中国铁路广州局集团有限公司深圳工程建设指挥部
      新建合浦至湛江铁路(广东段)涉及既有线和引入枢纽部分工程
      地    址:深圳市罗湖区船务路15号渔景大厦22楼
      联 系 人:涂贵文
      电    话:0755-61381745
      传    真:xswzb08@126.com

      招标代理单位

      中国铁路物资股份有限公司
      中铁物资集团有限公司
      中国中铁股份有限公司
      国铁物资有限公司(建设物资)
      地    址:北京市丰台区太平街道凤凰嘴街5号院2号楼鼎兴大厦A座10层
      联 系 人:杜凯娟(售卖招标文件)、商学斌、赵艺程
      电    话:010-51898508(售卖招标文件电话)、010-51895074、010-51898717
      传    真:010-51898566
      邮    箱:zbfw@sinolog.cn

9. 监督方式

行政监管部门:
      沈阳铁路监督管理局
      上海铁路监督管理局
      广州铁路监督管理局
      成都铁路监督管理局
      武汉铁路监督管理局
      西安铁路监督管理局
      兰州铁路监督管理局
      北京铁路督察室
行政监管部门监督电话:
      沈阳铁路监督管理局 024-62091919
      上海铁路监督管理局 021-51236693
      广州铁路监督管理局 020-61332600
      成都铁路监督管理局 028-86485889
      武汉铁路监督管理局 027-51152007
      西安铁路监督管理局 029-82393269
      兰州铁路监督管理局 0931-4975119
      北京铁路督察室 010-51897783
行政监管部门联系邮箱:
      沈阳铁路监督管理局 shenyangdiquju@nra.gov.cn
      上海铁路监督管理局 shanghaidiquju@nra.gov.cn
      广州铁路监督管理局 guangzhoudiquju@nra.gov.cn
      成都铁路监督管理局 chengdudiquju@nra.gov.cn
      武汉铁路监督管理局 wuhandiquju@nra.gov.cn
      西安铁路监督管理局 xiandiquju@nra.gov.cn
      兰州铁路监督管理局 lanzhoudiquju@nra.gov.cn
      北京铁路督察室 bjtldcs@nra.gov.cn

  日期: 2026-07-22  


附件列表:
铁路公告正文.pdf
T0WZ202601200招标公告--附件1--盖章版.pdf
T0WZ202601200招标公告--附件2--盖章版.pdf
招标公告--附件3(招标文件购买登记表)-新版.xls
招标公告--附件4(关于购标企业针对招标文件提问等其他相关问...